В Анадыре в шестой раз пройдёт полумарафон "Бегу по Арктике"

В Анадыре в шестой раз пройдёт полумарафон "Бегу по Арктике"
Фото: департамент физкультуры и спорта ЧАО

В Анадыре состоятся открытые соревнования по лёгкой атлетике «Бегу по Арктике». Спортивное событие объединит любителей бега с Чукотки и из других регионов страны. Маршрут пока находится в разработке. Помимо полумарафона для взрослых спортсменов, организаторы предусмотрят дистанции для детей. Старт запланирован на 19 июля, сообщает ИА «Чукотка».

Главной дистанцией станет трейловый полумарафон протяжённостью 21,1 километра. К участию допускаются мужчины и женщины от 18 лет. Также в программу соревнований вошли забеги на 3 километра для юношей и девушек с 14 лет и на 1000 метров для мальчиков и девочек до 13 лет.

«Маршруты планируем сделать по аналогии с прошлым годом. Старт полумарафона будет дан на площади, там же состоится и финиш: через 10 с половиной километров в тундре участники развернутся и побегут в обратном направлении. Маршруты для детей будут проходить по улицам города», – уточнили в департаменте физической культуры и спорта.

Соревнования проводятся в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» и включены в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий на 2026 год. Организаторами в этом году выступают Министерство спорта, региональный департамент физической культуры и спорта и Всероссийская федерация лёгкой атлетики.

«Полумарафон "Бегу по Арктике" уже стал одним из узнаваемых спортивных событий Чукотки, ежегодно объединяя профессиональных спортсменов und любителей активного образа жизни. Участники преодолеют дистанции в уникальных природных условиях Крайнего Севера, а для многих гостей соревнования станут возможностью познакомиться с арктической столицей России», – отметил начальник департамента физической культуры и спорта Алексей Химчук.

Для участия спортсменам необходимо будет предоставить медицинский допуск, полис страхования жизни и здоровья, а также пройти регистрацию. Подробную информацию о соревнованиях и условиях участия организаторы сообщат позднее.

Напомним, полумарафон проводится в Анадыре с 2021 года. В первые годы участники стартовали от горы Святого Дионисия и финишировали в городе, затем маршрут не раз претерпевал изменения. В прошлом забеге победителями стали Александр Гереев из Ижевска и Ирина Налдина из окружной столицы. Также в предыдущем сезоне после полумарафона состоялся экстремальный забег на гору Святого Дионисия, где первые места заняли представители Анадыря Александр Кудрявцев и Алина Деревянченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру