В понедельник, 1 июня, в Анадыре состоится V Всероссийская массовая велогонка (0+), посвящённая Всемирному дню велосипедиста и приуроченная к Году единства народов России. Спортивное мероприятие объединит детей и взрослых и станет частью всероссийских акций по популяризации здорового образа жизни и массового спорта. Сразу после финиша возле Дворца детского творчества начнётся празднование Дня защиты детей, сообщает ИА «Чукотка».
К участию в велогонке (0+) приглашаются все желающие от трёх лет, независимо от уровня подготовки. Для допуска к соревнованиям необходимо иметь исправный велосипед, а также допуск врача и страховой полис спортсмена. Старт будет дан 1 июня у Дворца детского творчества в 10:00. За час до этого начнётся регистрация участников. Всего планируется три заезда на разные дистанции — по возрастным категориям велосипедистов.
Первыми на старт выйдут малыши 3–6 лет, они преодолеют 200 метров — от ДДТ до окружной больницы. Затем состоится заезд участников от 7 до 17 лет. Они проедут один круг по улицам Мира, Ленина, Рультытегина, Отке и снова Мира, и финишируют возле Дворца. В третьем заезде будут участвовать велосипедисты от 18 лет и старше. Они сделают два круга по тому же маршруту.
«На гонку уже заявились 25 человек. В этом году, наверное, будет меньше участников: не все взрослые смогут выйти на старт в рабочий день. Главное, чтобы 1 июня не выпал снег, как в прошлом году, когда соревнования пришлось отменить в целях безопасности. Тогда набралось около 40 желающих поучаствовать», – поделилась энтузиаст велодвижения в Анадыре и одна из организаторов гонки Ольга Хмелёва.
После велогонки, в 11 часов, возле Дворца начнётся традиционный праздник для детей (0+). На него можно прийти всей семьёй. Виновники торжества будут петь и танцевать. Их ждут интерактивные игры, эстафеты, гигантские шахматы, борьба сумо, рисунки мелом на асфальте, аквагрим и чай в чукотской яранге.
Также юные жители города смогут узнать о работе огнеборцев, посидеть в пожарной машине и потрогать снаряжение и оборудование. Кроме этого, вместе с «Лабораторией безопасности» можно будет поездить на самокатах и вспомнить правила дорожного движения, что станет не лишним с началом каникул и открытием летнего сезона.