Чукотские хоккеисты стали серебряными призёрами юбилейного XV Всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги. Турнир проходил в Сочи с 11 по 14 мая. Сборная округа выступала в дивизионе «Лига Надежды. Малый кубок» и сумела выйти в финал. В решающем матче она уступила команде из Архангельска. Оба финалиста получили право в следующем сезоне играть в дивизионе за Большой кубок, сообщает ИА «Чукотка».
Честь региона защищали 20 хоккеистов-любителей команды «Динамо – Анадырь» под руководством тренера Артёма Филиппова. Состав усилили четырьмя игроками билибинского «Луча» и одним хоккеистом из «ПСВ». На групповом этапе чукотская сборная заняла первое место, уверенно обыграв «Якбор» из Якутска (18:3), «Крылья Ростова–Ф» из Ростова-на-Дону (10:2), а саранский «Викинг» разгромила всухую, забросив в ворота соперника 13 шайб.
В финале соперником анадырских хоккеистов стала команда «Ледокол» из Архангельска. Здесь «Динамо – Анадырь» уступило со счётом 1:10, завоевав серебряные награды турнира.
«Мы ехали за победой, все ждали этого. Мы уже были в финале в 2023 году, и тогда тоже проиграли, 5:2, соперникам из Калининграда. И хотелось всё-таки привезти Малый кубок на Чукотку. В этот раз ребята выложились на групповом этапе. Там нужно было как можно больше забивать для разницы шайб, чтобы выйти в финал. А в решающей игре состав у команды соперников был помоложе, поэтому – быстрее», – рассказал наставник сборной Чукотки Артём Филиппов.
Поражение в игре за главную награду не повлияло на дальнейшее участие сборной округа в НХЛ. По регламенту лиги оба финалиста получают право в будущем году побороться за Большой кубок. Впервые такая возможность представилась команде «Динамо – Анадырь» в 2024 году, но тогда чукотские хоккеисты не смогли удержаться в основном дивизионе.
Кроме того, в следующем году анадырские динамовцы планируют собрать и выставить в НХЛ команду для участия в дивизионе «Лига будущих чемпионов 40+». Её сформируют из возрастных игроков, которые есть как в Анадыре, так и в Билибино, Эгвекиноте и Провидения. В этом дивизионе Чукотка ещё ни разу не участвовала.