Свыше 150 человек вышли на "Лыжню России" в Анадыре

В воскресенье, 14 апреля, в столице Чукотки состоялся массовый лыжный забег в рамках всероссийской акции "Лыжня России". На маршрут, проложенный по льду Анадырского лимана, вышли более 150 человек. Среди участников гонки был и губернатор округа Владислав Кузнецов, который осилил самую большую трассу, сообщает ИА “Чукотка”.

Пройти можно было одну из пяти дистанций – от 200 метров до 5 километров. Выбор зависел от возраста и пола участника. Одним из них стал глава региона Владислав Кузнецов, который осилил пятикилометровый отрезок лыжни.

«У нас хорошая погода. Я уже пробежался. Настроение приподнятое. Так что, дорогие друзья, я желаю всем ощутить сегодня удовольствие от спорта, снега, друзей вокруг. Хорошей лыжни и с праздником!», - поприветствовал участников соревнований губернатор.

Победителем гонки на пять километров среди мужчин признан двадцатидвухлетний Никита Кашин. Он финишировал с результатом 13 минут 4 секунды. Лидер впервые участвовал в "Лыжне России" на Чукотке. К слову, прошлогодний чемпион Валентин Гончаров завоевал "бронзу" с результатом 14 мин. 55 сек., улучшив результат почти на три минуты. У юниоров лучшим стал Артур Кауныто.

Женщины бежали дистанцию в три километра. Лучшей на маршруте стала Ольга Мирошниченко с результатом в 11 мин. 42 сек. На той же дистанции Данил Селиверстов пришел на финиш первым среди юношей. У юниорок победу праздновала Анастасия Ярыгина, а у девушек Екатерина Слободенюк.

Всего организаторы разыграли 15 комплектов медалей, в том числе среди самых младших возрастных категорий – детей до 6 лет. Они одолели дистанцию в 200 метров. Занявших призовые места спортсменов наградили медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России и окружного департамента культуры, спорта и туризма. Подобные мероприятия прошли также в других муниципалитетах округа.

Напомним, Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России" проводится с 1982 года. В большинстве регионов страны соревнования организуют в середине февраля. На Чукотке их традиционно устраивают весной из-за климатических особенностей. В этом году забег посвятили 80 летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.