Дети известного оленевода выиграли в чукотской гонке "Эракор"

Дети известного оленевода выиграли в чукотской гонке "Эракор"
Фото: t.me/safonov_bilibino

В среду, 20 марта, на перевалбазе Кайэттын сельхозпредприятия "Олой" прошла гонка на оленьих упряжках "Эракор". В соревнованиях приняли более тридцати каюров. Первыми финишировали дети известного оленевода Михаила Пананто - Мира Эттыргина и Борис Пананто, сообщает ИА "Чукотка".

Бега стали гвоздем программы фестиваля оленеводов западной Чукотки. Заезды состоялись в десятый раз и были посвящены 80-летию со дня образования совхоза "Омолон". В соревнованиях участвовали 32 каюра – 22 мужчины и десять женщин, все работники сельхозпредприятия "Олой". По просьбам гонщиков трасса была скорректирована. Мужчины преодолели дистанцию в 30 км, а женщины попросили увеличить ее с 10 до 15 км.

«В призерах оказались сразу три представителя династии известного оленевода Михаила Пананто, полного кавалера ордена Трудовой Славы СССР. Среди женщин быстрейшей стала его дочь Мира Эттыргина, она преодолела трассу за 50 минут 18 секунд. Вторе место у Марии Куриловой, а Марина Эттыргина на третьем. Соперницы отстали от победительницы на пару минут. Среди мужчин первым пришел сын знаменитого оленевода Борис Пананто, его результат 53 минуты 7 секунд. Серебряным призером стал Николай Дьячков, а закрыл пьедестал Евгений Пананто, старший сын победителя. Разрыв между финалистами незначительный», - сообщили в сельхозпредприятии "Олой".

По данным организаторов, быстрейший каюр получил сертификат номиналом 250 тысяч рублей, 150 тыс. серебряный призер и 100 тыс. пришедший третьим. Женские призы составили 150, 100 и 80 тыс. рублей соответственно.

В то же время на перевалбазе Кайэттын состоялись и другие активности – верховые гонки на оленях и состязания в национальных видах спорта. Перед гостями выступил эвенский ансамбль "Тиркытир".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру