Центр активного отдыха будет развивать горнолыжный спорт в Анадыре

Центр активного отдыха будет развивать горнолыжный спорт в Анадыре
Фото: Правительство ЧАО

Развитием горнолыжного спорта в окружной столице будет заниматься Центр активного отдыха "Гора Михаила". Новое государственное учреждение возглавил Андрей Нагорный. Центр примет под свое управление имущество базы в окрестностях Анадыря, сообщает ИА "Чукотка".

Сегодня горнолыжная база "Гора Михаила", а также всё ее имущество - ратраки, спортинвентарь принадлежат Окружной детско-юношеской спортивной школе. В настоящее время идёт передача комплекса новому владельцу.

«Надеюсь, что передача всего имущества завершится к апрелю и мы захватим конец сезона. Горнолыжная база – объект повышенной опасности. Перед запуском подъемника необходимо пройти регистрацию в Ростехнадзоре. Для этого к нам должны приехать специалисты, которые проведут проверку оборудования и дадут соответствующее заключение. После этого возобновится прокат инвентаря», - рассказал директор ГАУ ЧАО "Центр активного отдыха "Гора Михаила" Андрей Нагорный.  

На территории базы в этом сезоне оборудована трасса для беговых лыж и построена горка для детей. Там можно бесплатно покататься со своим инвентарём – тюбингами, лыжами и сноубордами. Автомобили жителям Анадыря придется оставить на парковке перед шлагбаумом.

В планах Центра активного отдыха - развивать инфраструктуру на горе Михаила. Построить новые беседки, площадки под них подготовлены осенью минувшего года. В дополнение к уже существующему круглогодичному домику в стиле А-frame предполагается построить ещё четыре таких же. На склоне планируется установить ещё два подъёмника – один для тюбинг-парка, а второй для начинающих горнолыжников. 

Главный комплекс базы на горе Михаила был построен в октябре 2022 года. Это просторное одноэтажное здание, которое способно вместить до 100 человек. Оно разбито на несколько зон, самая большая из которых – общественная гостиная. Также внутри расположены раздевалки, кабинеты для занятий, хранения инвентаря и другие помещения. Эксплуатация главного комплекса базы была приостановлена из-за конструктивных недоработок, устранение которых продолжается.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру