Спортсмены Чукотского лицея выиграли чемпионат "КЭС-БАСКЕТ"

Спортсмены Чукотского лицея выиграли чемпионат "КЭС-БАСКЕТ"
Фото:kes-basket.ru

В Анадыре завершились игры регионального этапа чемпионата школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ". За путевку на дальневосточный чемпионат боролись 11 команд старшеклассников из трех муниципалитетов округа. Лидерами соревнований стали мужская и женская команды окружного профильного лицея, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на официальный сайт  "КЭС-БАСКЕТ". 

Лучшие баскетбольные команды региона старшеклассников сыграли в спорткомплексе Анадыря 7 марта. В финал соревнований пробились обе команды Чукотского окружного профильного лицея. Девушки сразились за "золото" с ровесницами из Центра образования поселка Беринговский. Юноши встретились с командой СОШ № 1 Анадыря.  

«В решающих матчах интриги не получилось. Лидеры из Чукотского окружного профильного лицея одержали уверенные победы. Девушки переиграли своих соперниц со счётом – 57:25. Парни также были сильнее своих оппонентов. Итоговый счёт этой встречи – 68:40», - говорится в сообщении.

За право подняться на третью ступень пьедестала почёта боролись баскетболистки анадырской СОШ №1 и Центра образования поселка Угольные Копи. А спортсмены Центра образования Угольные Копи сражались за бронзовые награды с юношами из Центра образования поселка Беринговский.

В результате среди девушек "золото" забрали лицеистки, на втором месте – школьницы из Беринговского, награды за третье место увезли домой воспитанницы Центра образования поселка Угольные Копи.Победителями среди юношей также стала команда Чукотского профильного лицея, "серебро" у баскетболистов СОШ №1 Анадыря, бронзовые медали достались старшеклассникам из поселка Угольные Копи. 

Самыми ценными игроками регионального чемпионата признаны Альбина Мифтахутдинова и Николай Енкау. Оба лучших баскетболиста - из Чукотского окружного профильного лицея. 

Лидеры региональных соревнований получат право представлять Чукотку в финале чемпионата Дальневосточного федерального округа школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ". Он пройдёт в Южно-Сахалинске с 14 по 17 марта. В нем примут участие команды 11 регионов.Согласно жеребьевке баскетболисты Чукотского АО выступят в группе B. Соперниками юношей за выход их нее станут спортсмены из Еврейской автономии, республики Бурятия и Амурской области. Девушки в предварительных играх сразятся с ровесницами из ЕАО, а также с командами Хабаровского и Приморского краев.

Школьная баскетбольная лига "КЭС-БАСКЕТ" — спортивная организация, которая проводит чемпионат по баскетболу среди школ для учащихся, которые не являются профессиональными спортсменами. В 2007 году чемпионат школьной баскетбольной лиги стартовал в Пермском крае, как краевой проект. Сейчас в чемпионате участвуют 70 субъектов Российской Федерации, он также проводится в Монголии и Киргизии. Чукотский АО присоединился к лиге "КЭС-БАСКЕТ" в сезоне 2018-2019 годов. Лучший результат в финале чемпионата Дальневосточного федерального округа в 2020 году показала команда средней школы №1 Анадыря. Баскетболисты заняли пятое место.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру