Гонку "Надежда" перенесли на сутки

Гонку "Надежда" перенесли на сутки
Фото: ИА "Чукотка"

Представители окружного департамента культуры, спорта и туризма из-за погоды задержались в пути и не смогли вовремя прибыть к месту старта гонки на собачьих упряжках "Надежда" (6+). Поэтому торжественная церемония открытия и жеребьёвка переносятся, предварительно, на субботу, 25 марта. А старт гонки из села Инчоун Чукотского района в этом случае состоится воскресным утром, сообщает ИА "Чукотка".

Торжественная церемония открытия была запланирована на 17 часов субботы, 24 марта. Все участники накануне собрались в Инчоуне, но возникла задержка у организаторов. Они выехали из Анадыря вечером 22 марта и ещё не прибыли в райцентр.

«Ждём "Бурлаки" в Лаврентия, потом ещё предстоит переезд в Инчоун. На 19 часов их ещё нет, поэтому пока принято решение перенести мероприятия гонки на сутки. Открытие и жеребьёвку на 17 часов 25 марта, а старт – на 10 часов 26 марта», – сообщили в администрации Чукотского района.

Незадолго до старта скорректировали и состав участников. Каюр из Нешкана снялся с соревнований, поэтому в гонке примут участие 16 упряжек, большинство которых из сёл Чукотского района. Лорино представят каюры Александр Долгодушев, Олег Тыненеут, Анатолий Анкарольтын, Геннадий Томилов, Дмитрий Калявуквун и Анкас Айметгиргин. От Энурмино на маршрут выйдут Виктор Росхином, Тимофей Нутеуги, Кайкако Росхином, Владимир Тналяу и Роман Анкарольтын. В гонке участвуют трое инчоунцев – Пётр Поягиргин, Владимир Раканто и Альберт Рультычейвун. Село Янракыннот Провиденского городского округа представят Михаил Тельпин и Олег Конко.

В этом году 626-километровый маршрут "Надежды" разбит на девять этапов. От Инчоуна упряжки пройдут по восточному побережью Чукотки через сёла Уэлен, Лаврентия, Лорино, Янракыннот и Провидения до Сиреников. Там гонка развернется в обратном направлении и финиширует в Лорино. Каждый этап соревнований будет посвящён памяти погибших в ходе спецоперации жителей округа. Призовой фонд соревнований составляет более 5 млн рублей, главный приз победителю – миллион рублей.

Напомним, в прошлом году гонка "Надежда-2022" стартовала 29 марта. Из села Инчоун отправились 14 каюров. Из-за непогоды спортсмены вынуждены были дважды "пурговать" – делать незапланированный отдых. Организаторы приняли решение объединить два последних участка, в итоге гонка состояла из семи этапов. Финишировали упряжки в селе Лаврентия 8 апреля. Победителем гонки стал лоринец Геннадий Томилов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру