Чукотская спортсменка заслужила "золото" за метание топора

Татьяна Эйненкеу из Провидения победила в третьем этапе чемпионата и первенства России по северному многоборью (0+). Она метнула топор на 113 метров и стала лучшей в дисциплине. Соревнования проходят в Магадане, в них участвуют представители девяти регионов страны, сообщает ИА "Чукотка".

Сильнейших в метании топора выявили на поле "Орбита" Магадана. Для спортсменов предварительно укатали снег и разметили сектора для бросков. У каждого участника было по три попытки. Лучший результат в этой дисциплине показала 22-летняя жительница Провидения.

«С первой попытки я бросила около 92 метров, со второй – 113. Этот результат никому не удалось побить. Хотя соперники "наступали на пятки", ближайший ко мне результат – 108 метров. Перед соревнованиями я готовилась метать топоры в бухте Провидения», – рассказала Татьяна Эйненкеу.

Она уточнила, что в феврале завоевала "золото" во Всероссийских Арктических играх в Салехарде, кинув топор на 110 метров. На чемпионате в Магадане жительница Провидения подтвердила результат. Татьяне Эйненкеу будет присвоено звание мастера спорта по северному многоборью.

Ещё одну медаль в копилку сборной округа добавил юниор из села Рыткучи. Десятиклассник Илья Ивэн завоевал бронзовую медаль в беге с палкой по пересеченной местности. По данным организаторов чемпионата, в общекомандном зачёте сборная округа на шестом месте.

Участникам предстоит выявить лучших ещё в двух дисциплинах. Сегодня на поле "Орбита" пройдут состязания в метании тынзяна на хорей, а в субботу спортсмены проверят свои силы в прыжках через нарты во Дворце спорта. Торжественное награждение победителей и призёров планируют провести в детском лагере "Северный Артек".

По данным организаторов, в чемпионате соревнуются 145 атлетов. На событие съехались спортсмены из Чукотского и Ямало-Ненецкого и Ненецкого округов, Хабаровского, Красноярского и Камчатского краёв, Сахалинской и Тюменской областей и Якутии.