Соревнования по северному многоборью стартовали в Анадыре

Соревнования по северному многоборью стартовали в Анадыре
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

В четверг, 9 марта, в столице Чукотки состоялось торжественное открытие окружных соревнований по северному многоборью. Они посвящены памяти заслуженного работника физической культуры и спорта РФ Сергея Райтыргина и проходят впервые после пандемии коронавируса. Спортсмены, показавшие лучшие результаты будут включены в сборную округа, которая отправится на всероссийские соревнования в Магадан, сообщает ИА "Чукотка".

Торжественная церемония открытия чемпионата и первенства округа по северному многоборью состоялась в спорткомплексе на Чукотской, 15. Со словами напутствия перед спортсменами выступили руководитель окружного департамента культуры, спорта и туризма Евгений Тихомиров и главный судья Иван Автонов. Соревнования посвящены известному чукотскому спортивному деятелю Сергею Райтыргину. Он долгое время возглавлял окружной спорткомитет, был основателем и организатором многих спортивных и физкультурных мероприятий на Чукотке. 

Команды прибыли из всех муниципалитетов Чукотки, кроме Певека. Единственный представитель этого городского округа не успел к первому дню соревнований, так как самолет из самого северного города России задержался по метеоусловиям. Как сообщили в оргкомитете, кандидату дадут возможность отдельно сдать нормативы. 

Участники выступают в трех возрастных категориях: 14-15 лет, 16-17 лет и старше 18 лет. В каждой команде есть, как юноши так и девушки.

«В соревнованиях примут участие 58 спортсменов – 30 юношей и 28 девушек. Несмотря на то, что в самой младшей категории должны быть четырнадцатилетние спортсмены, мы включили в нее несколько более юных участников. Конечно же, с разрешения родителей и тренеров. Считаем, что участие в окружных соревнованиях даст им колоссальный опыт, который повлияет на их дальнейшее становление, как спортсменов. Тем более, что такие состязания у нас не проводились с 2020 года из-за пандемии», - рассказал главный судья соревнований Иван Автонов.

Главным итогом окружных состязаний станет формирование сборной Чукотки для участия во Всероссийском чемпионате и первенстве по северному многоборью. Они пройдут в Магадане с 18 по 26 марта.

Первый этап окружных соревнований прошел еще до начала официальной церемонии открытия – участники менялись силами в тройном прыжке. Здесь выдающиеся результаты показал 17-летний многоборец из поселка Эгвекинот Дмитрий Бочаров. Он выполнил норматив кандидата в мастера спорта, "улетев" на 9 метров 93 см. Спортсмен автоматически стал основным кандидатом в команду Чукотки.  

«Тройной прыжок - это моя самая сильная сторона и я два участвовал во всероссийских соревнованиях. Но в этот раз я буду вынужден отказаться. Я приехал сюда для того, чтобы поддержать команду родного поселка. Но уже не вижу себя в северном многоборье, сейчас занимаюсь другими видами спорта - волейболом и тяжелой атлетикой, собираюсь связать с ними дальнейшую спортивную карьеру и охотнее бы принял участие в таких соревнованиях», - сообщил спортсмен.

После церемонии открытия для спортсменов должны были состязаться в беге по пересеченной местности с палкой. Однако, этап пришлось перенести в зал – в Анадыре стала портится погода, подул ветер и организаторы решили поберечь здоровье участников. Лучших определяют в обычном беге на 500 метров и 1 км. в закрытом помещении.

Еще одна уличная дисциплина запланирована на пятницу. Спортсмены посоревнуются в метании топора, в субботу будут состязаться в меткости, закидывая тынзян (аркан) на хорей (длинный шест). Завершаться окружные соревнования в воскресенье самым тяжелым для спортсменов этапом – прыжками через нарты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру