Четыре каюра подали заявки для участия в гонке "Надежда"

Четыре каюра подали заявки для участия в гонке "Надежда"
Фото ИА "Чукотка"

В селе Лаврентия Чукотского района состоялось первое заседание организационного комитета гонки на собачьих упряжках "Надежда-2022". На нем обсудили вопросы, которые предстоит решить в ближайшее время. Пока на участие в гонке подано четыре заявки – все они от каюров из села Инчоун, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу муниципалитета.

В состав созданного оргкомитета по подготовке и проведению гонки "Надежда" вошли специалисты спорта и культуры, главы сельских поселений, председатели территориально-соседских общин коренных малочисленных народов Чукотки "Лорино" и "Дауркин". А также руководители оперативных служб, начальник Чукотской районной станции по борьбе с болезнями животных и представители районной администрации.

«Представители оргкомитета обсудили первоочередные вопросы, такие как обеспечение ветеринарного осмотра и обслуживания собак, прохождение углубленного медицинского осмотра участниками и организаторами мероприятия. А также обеспечения ночёвки и охраны собак на пунктах остановок, заготовки необходимого количества корма для собак, формирования группы сопровождения гонки и вешкования трассы, разработки культурной программы», - говорится в сообщении.

Как подтвердили организаторы, сейчас от района официально подано четыре заявки – все они из села Инчоун. По предварительным данным ещё шесть заявок от каюров ожидается из Лорино.

Напомним, в этом году главная гонка Чукотки на собачьих упряжках будет состоять из девяти этапов. "Надежда" стартует в селе Инчоун Чукотского района. Спортсмены должны прибыть на место к 23 марта, а через два дня выйдут на трассу. Упряжки пройдут через населенные пункты Уэлен, Лаврентия, Лорино, Янракыннот, Новое Чаплино и Провидения. Затем каюры пойдут обратным путём и 5 апреля финишируют в Лорино.

Общая протяженность гонки составит 626 километров. В этом году на проведение соревнований из бюджета округа выделено около 9 млн руб., призовой фонд составит 5,3 млн. Победитель получит миллион рублей. Каждый этап гонки будет посвящен погибшим в специальной военной операции военнослужащим, которые проживали на территории Чукотского АО. В населенных пунктах планируется установить стенды с информацией о земляках.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру