Первенство округа по боксу памяти Аймира Миягашева началось в Анадыре

Первенство округа по боксу памяти Аймира Миягашева началось в Анадыре
Фото: ИА "Чукотка"/Данил Черкалин

В пятницу, 10 февраля, в спортивном комплексе столицы Чукотки прошло торжественное открытие окружного первенства по боксу (12+) среди юношей и девушек. Турнир посвятили памяти выпускника эгвекинотской школы, Героя России Аймира Миягашева, который погиб в ходе проведения специальной военной операции, сообщает ИА "Чукотка".

Торжественное открытие соревнований прошло в 17:30 в спорткомплексе по адресу ул. Чукотская, 15. На нем присутствовал отец Аймира Евгений Миягашев, а также заместитель губернатора Чукотского АО Владислав Набиев. Участникам турнира рассказали о Герое России и его подвиге. Боксеры и болельщики услышали, как военнослужащий спас сослуживцев, накрыв своим телом гранату.

«Бокс воспитывает характер, упорство, трудолюбие. Я надеюсь, что многие из этих ребят, которые занимаются боксом, достигнут больших успехов на ринге. А в будущем станут настоящими спецназовцами, как мой сын. Участникам желаю честной бескомпромиссной борьбы, уважения к соперникам и пусть победит сильнейший», – дал напутствующие слова участникам соревнований Евгений Миягашев. 

Двадцать пять боксеров из Анадыря, а также городских округов Певек и Эгвекинот будут сражаться за трофеи турнира два дня. Участники из Билибинского района не смогли прибыть на турнир. Возраст спортсменов от 12 до 18 лет. 

«Участников мало, поэтому полуфинальные бои пройдут сегодня, а завтра на ринг выйдут сильнейшие. Отмечу, что у нас впервые участвуют боксеры из Эгвекинота. Ребята приехали небольшой командой, но среди них есть победители межрегиональных соревнований. Будет интересно посмотреть на их схватки», – рассказал корр. ИА "Чукотка" главный судья соревнований Дмитрий Кожух.

Он отметил, что лучшие участники соревнований получат подарки – фирменные перчатки от региональной Федерации бокса. Также предусмотрены награды за лучший бой и спецприз, учрежденный семьей Миягашевых. Награждение победителей турнира состоится 12 февраля в 19:30 в Окружном Доме народного творчества.

Напомним, состязания организуют окружной департамент культуры, спорта и туризма, Фонд поддержки молодежи, Федерация бокса Чукотского автономного округа, Окружная детско-юношеская спортивная школа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру