Победитель чукотской гонки на оленьих упряжках получит полмиллиона

Победитель чукотской гонки на оленьих упряжках получит полмиллиона
Фото: Александр Толкачев

В начале марта между двумя самыми удаленными сёлами Анадырского района Ламутское и Чуванское пройдет гонка на оленьих упряжках "Ръилет 2023". В борьбе за звание самой быстрой упряжки участники должны проехать более 90 километров. Победитель получит главный приз – полмиллиона рублей, сообщает ИА "Чукотка". 

Планируется, что торжественное открытие гонок пройдёт в селе Ламутское 5 марта. Уже на следующий день упряжки выйдут на линию старта. Оленеводам предстоит преодолеть одну из самых длинных и сложных арктических трасс – около 95 километров до села Чуванское. В селе соперники смогут отдохнуть один день, после чего состоится "малая гонка" на десять километров. Тем же вечером запланирована церемония закрытия, на которой наградят победителей и участников соревнований.  

«Ежегодно в гонках участвуют одни и те же люди. В этом году за счёт перераспределения статей расходов мы увеличили призовой фонд соревнований. Победитель впервые получит полмиллиона рублей, серебряный и бронзовый призёры по 350 и 200 тысяч соответственно. Для остальных участников подготовлены поощрительные призы. Мы надеемся, что позволит заинтересовать молодежь в традиционных соревнованиях», – рассказала заместитель главы администрации Анадырского района по делам коренных малочисленных народов Чукотки Олеся Солодкова.

На старте и финише участников и зрителей ждёт культурно развлекательная программа, во время которой запланированы выступления творческих коллективов и состязания по национальным видам спорта.  

Напомним, в прошлом году в "больших гонках" победил оленевод Алексей Долганский. Пять секунд победителю проиграл Сергей Делянский и третьим к финишу пришёл Валерий Евтынки. 

Справка: Впервые традиционная чукотская гонка на оленьих упряжках "Ръилет" состоялась в рамках слёта оленеводов совхоза "Марковский" в 1990 году. С 2004 года праздник проходит как самостоятельный культурно-спортивный фестиваль Анадырского района. Мероприятие проводят при поддержке окружного правительства, администрации Анадырского района и Фонда "Купол".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру