В окружной столице ввели в эксплуатацию первую в городском округе площадку для сдачи нормативов ГТО. Подрядчик установил гимнастические скамьи, турники, брусья, а также уличные тренажёры. На этой неделе подготовку на ней начнут чукотские многоборцы, которые представят округ в V Открытом кубке Дальнего Востока «Игры ГТО» (6+), сообщает ИА «Чукотка».
Площадку обустроили рядом с Дворцом детского творчества ГО Анадырь. На ней установили 25 единиц спортивного оборудования. Это гимнастические скамьи, снаряды, турники, брусья и комплексы для сдачи нормативов. Смонтированы также уличные тренажёры для мышц плечевого пояса и пресса, для комбинированного жима, подтягивания и отжимания с противовесом и другие. Безопасность спортсменов обеспечивает прорезиненное покрытие.
«Площадка нам пригодится. На этой неделе на ней начнут подготовку многоборцы, которым предстоит защищать честь региона на V Открытом кубке Дальнего Востока "Игры ГТО". Соревнования пройдут во Владивостоке в дни Восточного экономического форума. Как и годом ранее, округ представят взрослая и юношеская сборные. В каждой команде будет по шесть человек», – рассказал президент окружной федерации многоборья ГТО Алексей Скоков.
Оборудование доставили в округ в конце навигации прошлого года. Поставщиком выступила белгородская компания «Мастерспорт Черноземье». Монтажом занималась чукотская компания «Энергия». В администрации ГО Анадырь планируют обустроить ещё одну площадку для подготовки к сдаче нормативов — на участке около детского сада «Золотой ключик».
По информации регионального центра тестирования ГТО, с начала года нормативы сдали около 400 жителей. 350 из них получат «золотые», «серебряные» и «бронзовые» значки отличия. Следующий фестиваль ГТО (0+) стартует в Анадыре 6 июня. Участники сходят в небольшой турпоход в село Тавайваам, где будут метать «гранаты», устанавливать палатки на время и отвечать на вопросы по ориентированию на местности. Завершится мероприятие чаепитием в яранге.