Поездка состоялась во второй половине мая. В неё отправились жена и двое детей погибшего бойца. С начала года это второй тур в рамках социально-патриотического проекта «Своих не бросаем!», который реализуют Государственный фонд «Защитники Отечества» и Российские железные дороги. Основная цель инициативы — поддержка семей героев, укрепление связи между поколениями и знакомство с ключевыми страницами истории России, сообщает ИА «Чукотка».
Тур под названием «По государевой дороге» проходил по железной дороге по маршруту Москва – Санкт-Петербург – Великий Новгород. Он стартовал с Киевского вокзала. Участники путешествовали в поезде-отеле с комфортабельными купе и рестораном. В программу трёхдневной поездки вошли экскурсии и осмотр главных достопримечательностей каждого города.
Среди участников из разных регионов трое были с Чукотки. Это семья Алексея Блинова, который служил механиком-водителем санитарного отделения штурмовой роты и погиб в сентябре 2025 года при выполнении боевого задания в Донецкой Народной Республике. В Анадыре у него остались сын Александр и дочь Алина.
«Поездка оставила только положительные эмоции. Организация была на высшем уровне: от встречи на вокзале до завершения тура – автобусные и пешие экскурсии, мастер-классы, анимация и рестораны с развлекательной программой. Благодарим Фонд за возможность принять участие в таком интересном и познавательном путешествии, а РЖД – за комфорт и заботу на протяжении всей поездки», – отметила мама детей бойца Ирина Блинова.
Тур «По государевой дороге» оставил у близких бойцов специальной военной операции массу впечатлений. В дороге путешественников сопровождали координаторы, психологи, медработники, а также анимационная команда с музыкантами. В городах, через которые прошёл маршрут, участники знакомились с историей, культурой, памятниками архитектуры и искусства. Для них были организованы питание и развлекательная программа с интерактивами и мастер-классами.
«В Великом Новгороде wir besuchten музей деревянного зодчества под открытым небом "Витославлицы". Это было замечательно – увидеть исторические страницы нашей Родины своими глазами», – добавила Алина Блинова.
Это уже пятый сезон проекта «Своих не бросаем!». Члены семей погибших героев с Чукотки участвуют в этих турах третий год подряд. Направления меняются. В предыдущие два года участники смогли проехать по Золотому кольцу, побывали в Карелии и Санкт-Петербурге. В апреле этого года состоялся тур «Города Великой Победы» — мамы двух погибших бойцов с Чукотки за три дня посетили Ростов-на-Дону, Волгоград и Новороссийск.