В посёлке Угольные Копи дорожники вернулись к работам после зимнего перерыва. На участке от 10-го причала до федеральной трассы, по которой едут в аэропорт, стартовал второй этап реконструкции. В самый активный период подрядчик намерен вывести на объект до 150 специалистов и 30 единиц спецтехники. Работы выполняются по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», сообщает ИА «Чукотка».
В прошлом строительном сезоне был выполнен основной объём работ по берегоукреплению. Для защиты дороги от размыва волнами Анадырского лимана со стороны воды установили габионы — сетчатые конструкции из металлической проволоки, заполненные камнем. Полотно дороги подняли примерно на два метра и частично забетонировали: из предусмотренных проектом 3,8 километра бетонное покрытие получили 1,3 километра.
«Сейчас мы занимаемся монтажом системы уличного освещения — сейчас её на этом участке нет. Вдоль дороги установлено 37 опор, а всего их будет более ста. Смонтирована и трансформаторная подстанция. Параллельно с этим мы прокладываем электрокабель. В пиковый период планируем задействовать до 150 человек и 30 единиц спецтехники — самосвалы, катки, грейдер», — рассказал директор анадырского филиала международной компании "Планум" Миленко Йович.
Кроме того, проектом предусмотрена установка тросового ограждения вдоль дороги. Также планируется оборудовать тёплый остановочный павильон — его разместят в районе 10-го причала.
На Чукотке продолжаются и другие проекты, направленные на повышение транспортной доступности. Так, в прошлом году в регион доставили часть материалов для реконструкции 102-метрового моста через реку Млельын на автодороге Билибино — Певек. Продолжается и строительство трассы «Омолон — Анадырь»: очередные три участка общей протяжённостью 38,6 километра планируют открыть в 2027 году. Эти работы финансируются из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», инициированного президентом России Владимиром Путиным.