В среду, 20 мая, в округе официально стартует летняя морская навигация. Распоряжение об этом подписал капитан морского порта Анадырь. Сезон приёма и обработки судов начнётся в Беринговском, где готовятся встречать танкер с нефтепродуктами, сообщает ИА «Чукотка».
Распоряжение о начале навигации в терминале Беринговский морского порта Анадырь с полуночи 20 мая подписал капитан порта Сергей Майстренко. Решение принято в связи с наступлением благоприятных гидрометеорологических условий, отвечающих требованиям безопасности мореплавания в акватории бухты Угольной.
«Обстановка в бухте нормальная, льда нет. Рядом в море стоит припай, но пока он не мешает судоходству. Для Беринговского это обычные сроки. Судно на подходе, открываем навигацию, и танкер будет сливать ГСМ», – сообщил корр. ИА "Чукотка" Сергей Майстренко.
Навигацию в бухте Угольная откроет танкер «Парис». В начале месяца он вышел из Приморья и 18 мая подошёл к Беринговскому. В порту судно должно выгрузить около 2,8 тысячи тонн нефтепродуктов.
Напомним, в прошлом году навигация в терминале Беринговский морского порта Анадырь открылась 21 мая. Первыми судами тогда стали балкеры «Витус Беринг» и «Нью Саксес», взявшие груз угля на экспорт. За сезон в гавани обработали 39 теплоходов, навигация закрылась 25 ноября.
Морской терминал Беринговский является рейдовым. Погрузка и разгрузка судов осуществляется на внешнем рейде с помощью плашкоутов и других портовых плавсредств. Рейд доступен для захода судов с любой осадкой. Основным грузом является уголь, который отправляется на экспорт и потребителям Чукотки. Также в Беринговском обрабатывают генеральные, наливные и контейнерные грузы.