В рамках «Губернаторского контроля» в городском округе Анадырь прошёл мониторинг дворовых территорий. Комиссия осмотрела аварийный многоквартирный дом в селе Тавайваам, на месте которого планируется возвести современную пятиэтажку. Квартиры в ней предоставят в аренду востребованным специалистам, многодетным семьям и участникам СВО, сообщает ИА «Чукотка».
Мониторинг начали с расселённого дома №23 на улице Колхозная. Деревянное сборно-щитовое здание на восемь квартир официально признано аварийным. Все жильцы получили новое жильё, а в этом году здание снесут. Тяжёлая техника уже на месте, в мае начнутся демонтажные работы.
«На этом участке планируем построить современный арендный дом. После сноса участок сформируют и передадут застройщику, затем будет разработана проектная документация. Уровень жизни в селе Тавайваам должен быть такой же, как и в окружной столице», — подчеркнул глава ГО Анадырь Сергей Спицын.
Планируется, что новый дом будет пятиэтажным, построенным по монолитно-каркасной технологии. Проектом предполагается предусмотреть 40 арендных квартир: десять однокомнатных и тридцать двухкомнатных. Жильё предназначено для востребованных специалистов (учителей, врачей), а также для ветеранов СВО и многодетных семей. Арендная плата будет существенно ниже рыночной.
Кроме того, комиссия проинспектировала состояние дорог в Анадыре. В этом году участок рядом с крытым ледовым катком и окружной спортшколой будет приведён в нормативное состояние. Строителям предстоит уложить 3,7 тысячи квадратных метров бетона и обустроить две парковки на 13 и 25 мест. Также там приведут в порядок тротуары.