Готовность региона к половодью обсудили на заседании окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Все необходимые противопаводковые мероприятия в регионе выполнены, при этом опасных явлений в этом году не ожидается. Планируется, что первой ото льда на следующей неделе начнёт освобождаться река Майн в Анадырском районе, сообщает ИА «Чукотка».
Паводкоопасными в регионе признаны четыре села: Ваеги, Марково, Илирней и Кепервеем. Организован постоянный мониторинг: работают 13 гидропостов, проведены снегосъёмки, подготовлены уточнённые прогнозы. В Билибинском районе 30 апреля провели чернение льда на реках — обработали 4200 квадратных метров, чтобы ускорить безопасный сход льда. В Анадырском муниципальном округе таким же образом обработали 1200 квадратных метров.
По информации правительства округа, с 10 мая в регионе начали усиленно следить за вскрытием рек, ледоходом и возможными заторами. Эти наблюдения продлятся до 30 июня. Для оперативного реагирования подготовлена внушительная группировка сил и средств: 270 человек, 61 единица техники, 12 плавсредств и две единицы авиации. В марте провели командно-штабные учения.
Сегодня большинство рек округа ещё находятся в зимнем режиме: в основном наблюдается ледостав. Однако уже идёт интенсивное разрушение льда и снега. Начинают появляться полыньи, промоины, закраины — участки чистой воды у берега. В Билибинском районе отмечается небольшой подъём уровня воды, в Анадырском пока всё спокойно. Вскрытие рек ожидается с 18 по 25 мая.
«Первый ледоход ожидается на реке Майн в районе села Ваеги. Снегозапасы в этом году, в среднем, на уровне прошлого года и ниже. Опасных явлений не прогнозируется. Неблагоприятные явления при прохождении максимальных уровней половодья возможны на реке Анадырь возле села Усть-Белая и на реке Малый Анюй в районе Илирнея и Анюйска», – рассказала директор анадырской гидрометобсерватории Мария Кондакова.
К паводку на Чукотке, по традиции, начали готовиться ещё в прошлом году. В Билибинском районе осенью, при малой воде, укрепили берег возле села Илирней, который каждый раз размывает во время половодья. Эти работы там проводят ежегодно. Ближе к весне подготовка к прохождению паводка продолжилась.
«У нас два населённых пункта, которые, как правило, больше всего страдают в случае большой воды – это Илирней и Кепервеем. Основные мероприятия проведены, в первую очередь – это зачернение льда на реке Малый Анюй, возле этих сёл. Там, где возможны заторы льда – на поворотах русла, в районе мостов – он засыпается подготовленным заранее щебнем, песком, либо галечником, чтобы этот верхний слой быстрее растаял, и вода смогла найти выход. Кроме того, провели расчистку пространств под мостами: убрали большие деревья и брёвна, принесённые водой, чтобы не было заторов. Также проверили все местные силы и средства, пункты временного размещения, систему оповещения. С конца мая ежедневно начнём наблюдать за уровнем воды в реках», – уточнили в администрации Билибинского района.
На заседании КЧС отметили, что Чукотка полностью готова не только к паводкам, но и к пожароопасному сезону. Официально он стартует 1 июня. В округе завершили комплекс превентивных мероприятий: приняли все необходимые нормативные акты и планы тушения пожаров, заключили соглашения с малой авиацией для воздушного мониторинга, провели командно-штабные учения по защите населённых пунктов, а также полностью отремонтировали технику и оборудование в пожарно-спасательных подразделениях. Создан межведомственный штаб, который будет оперативно управлять силами и средствами при возникновении угрозы. В конце мая, после схода снега, пройдут практические межведомственные учения: в Марково и Омолоне отработают реальные сценарии защиты сёл от перехода природных пожаров.