В воскресенье, 24 августа, теплоход "Дима" покинул морской порт окружной столицы. На борту судна более пяти тысяч тонн бурого угля для Провиденской ТЭС. Годовой запас твёрдого топлива будет сформирован за три рейса, сообщает ИА "Чукотка".
По данным Анадырского морпорта, теплоход "Дима" завершил погрузку первой партии бурого угля 24 августа. В тот же день судно отправилось в бухту Провидения. На его борту 5,03 тысяч тонн топлива, добытого в шахте "Угольная". В настоящее время судно находится у косы Русская кошка, ожидая улучшения погоды. Планируется, что в Провидения теплоход прибудет 26 августа к 8:00.
«Всего для Провиденской ТЭС необходимо завезти 14,5 тысяч тонн бурого угля. Этого количества топлива хватит на весь отопительный сезон. Годовой запас твёрдого топлива будет сформирован за три рейса», – уточнили в администрации Провиденского МО.
Прибрежные села муниципалитета углем снабдит компания Чукотснаб совместно с единым морским оператором северного завоза "Росатом Арктика". В Новое Чаплино доставят 3,2 тысячи тонн, в Сиреники — 2 тысячи, в Нунлигран — 1,7 тысячи, в Энмелен — 1,3 тысячи, а в Янрыкыннот — 500 килограммов. Ожидается, что на этой неделе на необорудованном берегу начнут работу сразу три судна.
На Чукотке в реализации угольной программы участвуют девять судов. Завоз угля на Эгвекинотскую ГРЭС завершен — в поселок доставили 40 тысяч тонн твердого топлива. По рекам Анадырского района завезли больше половины необходимого объема. Завоз топливно-энергетических ресурсов находится на контроле окружного департамента промышленной политики.