О чукотских напитках расскажут на конференции "Вкус Заполярья"

О чукотских напитках расскажут на конференции "Вкус Заполярья"
Фото: rasfokus.ru

В среду, 17 апреля, в Санкт-Петербурге открывается вторая Международная научная конференция "Вкус Заполярья" (16+). В течение двух дней учёные, исследователи Арктики и представители коренных народов Севера обсудят проблемы, связанные с практиками питания. Свои доклады представят и сотрудники чукотского филиала СВФУ, сообщает ИА "Чукотка".

Конференция будет проходить в Институте народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена Санкт-Петербурга в онлайн-формате. На мероприятии прозвучат 45 докладов. Их представят ученые в областях этнографии, антропологии и лингвистики. О кулинарной специфике Чукотки расскажут сотрудники окружного филиала Северо-Восточного Федерального университета им. Аммосова Анастасия Ярзуткина и Владимир Давыдов, а также их коллега Ольга Шульгина.

«У всех народов есть расслабляющие и энергетические напитки. В чукотской культуре средством для получения энергии стал мухомор. Раньше грибы использовались в шаманских практиках, а сейчас они перешли в утилитарное значение. Например, напиток из мухомора в отваре голубики используют чтобы перекочевать от одного стойбища к другому, длительное время пасти оленей или что-то сделать по хозяйству. У бражки из морошки противоположное значение — её употребляют для релаксации, чтобы отдохнуть. Мой доклад будет об этих напитках, их значении в жизни чукчей и их трансформации в современной кухне», — сообщала Анастасия Ярзуткина.

Владимир Давыдов расскажет, как просроченные и официально запрещенные к продаже товары получают вторую жизнь в труднодоступных поселках и тундре. Докладчик коснётся экспериментов местных жителей по самостоятельному производству дефицитных продуктов и способов их сохранения. Ольга Шульгина представит коллегам доклад о праздничных блюдах, которые готовят коренные жители Чукотки на национальный праздник "Кильвей".

На конференции обсудят и другие проблемы, касающиеся традиционного питания коренных малочисленных народов Арктики. В фокусе дискуссий будет локальное производство продуктов, новые технологии в производстве пищи, гастрономические эксперименты. Мероприятие направлено на широкий круг лиц. Доклады будут интересны антропологам, этнографам, историкам, лингвистам, представителям коренных сообществ Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Напомним, первая конференция "Вкус Заполярья" прошла в 2023 году. В очном формате дискуссии состоялись в Музейном центре "Наследие Чукотки", а дистанционно к обсуждениям присоединились ученые из разных регионов России и специалисты из Италии, Франции и Словакии. Завершающим мероприятием научной конференции стала дегустация кухни народов Севера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру