Искусственный интеллект на Чукотке внедрит правительство округа

Искусственный интеллект на Чукотке внедрит правительство округа
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Совместную дизайн-сессию по проектированию цифровых сервисов провели в Анадыре представители окружного правительства и ПАО "Сбербанк". Стороны планируют применять технологии искусственного интеллекта (AI) в приоритетных для региона сферах, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Правительство региона и Сбербанк планируют внедрять искусственный интеллект в таких отраслях как ЖКХ, безопасность, здравоохранение, логистика и образование. Участниками дизайн-сессии стали более 50 руководителей окружных органов исполнительной власти, крупнейших компаний и бюджетных организаций Чукотки.

«Прогнозирование потребностей жителей, персонализация сервиса – в решении этих задач уже сегодня помогут платформы, программы и сервисы на базе технологий, которые создаёт Сбер и компании-партнёры. Генеративный искусственный интеллект поможет совершенствовать государственные сервисы, сделать их еще более доступными даже жителям самых отдаленных областей. Это станет важным шагом в дальнейшей AI-трансформации региона»,– подчеркнул председатель Дальневосточного Сбербанка Андрей Черкашин.

Результатом совместной работы стали проекты цифровых сервисов, ориентированных на потребности населения Чукотского АО. Далее правительство округа определит из них наиболее приоритетные, которые послужат инструментом для достижения ключевых показателей региона в рамках поручений президента Владимира Путина по цифровой трансформации субъектов страны. 

«Искусственный интеллект всё активнее входит в нашу повседневную жизнь. Сегодня нашей задачей было понять, как эти технологии могут помочь сделать жизнь на Чукотке более комфортной. Следующий шаг – сделать так, чтобы разработанные сегодня проекты работали максимально эффективно на благо жителей», – отметил губернатор округа Владислав Кузнецов.  

Также стороны планируют провести исследования и тестирование моделей машинного обучения и других технологий AI в здравоохранении, транспорте, строительстве, охране окружающей среды и других отраслях.

Напомним, что недавно между Сбером и окружным правительством было подписано соглашение, направленное на развитие технологий искусственного интеллекта, цифровой и ESG-трансформации в регионе. При этом Сбер является центром компетенций федерального проекта "Искусственный интеллект" и реализует соглашение с Правительством РФ о развитии высокотехнологичной отрасли "Искусственный интеллект", а также активно участвует в реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру