Власти округа и урбанисты обсудили мастер-планы Билибино и Эгвекинота

Власти округа и урбанисты обсудили мастер-планы Билибино и Эгвекинота
Фото: t.me/vladislav_kuznecov

Обсуждение мастер-планов города Билибино и посёлка Эгвекинот прошло в госкорпорации развития ВЭБ.РФ. Разработка проектов обновления городской среды идёт по поручению президента России. Документы представят главе государства к 1 июля, сообщает ИА "Чукотка".

В рабочей встрече поучаствовали зампредседателя ВЭБ.РФ, урбанисты консалтингового бюро "Стрелка" и делегация окружного правительства во главе с губернатором ЧАО Владиславом Кузнецовым. Обсуждение посвятили ходу разработки мастер-планов населённых пунктов Чукотки – города Билибино и посёлка Эгвекинот.

«Мастер-планы развития должны строиться на пожеланиях жителей. А люди, как мы видели, среди того, что надо сделать, называют улучшение качества медицины, масштабное увеличение строительства жилья, решение вопроса с кадрами. Следовательно, мастер-план должен решать эти задачи. Все объекты, которые предполагается реконструировать и построить, должны быть теми, которые хотят видеть жители. Необходимо, чтобы мастер-планы не просто учитывали интересы коренных малочисленных народов Чукотки, но обеспечили развитие и национальных сел, и традиционных отраслей хозяйства, а также сохранение уникальной экологии. Сосредоточим максимум наших ресурсов, чтобы решить именно социальные проблемы», – подчеркнул Владислав Кузнецов.

Главе региона отметил, что жители Билибино для развития муниципалитета предложили благоустроить общественные территории. В их числе: набережная у микрорайона "Арктика", смотровая площадка на сопке "Орбита", строительство крытых многофункциональных спортивных площадок в селах Омолон и Островное. Жители района отметили сложности транспортной доступности, для решения которых требуется реконструкция аэропортов в селах Омолон и Кепервеем, строительство автомобильных круглогодичных дорог.

Для развития муниципалитета требуется модернизировать муниципальную овощную фабрику "Росинка", построить новые тепличные комплексы и птицефабрики. Также необходимо продолжить закупку нового оборудования для учреждений здравоохранений, строительство нового жилья и ремонт образовательных учреждений. Важно и проложить в город атомщиков оптоволоконную линию, которая обеспечит билибинцев высокоскоростным интернетом.

Приоритетные задачи развития муниципалитета выбрали и жители ГО Эгвекинот. По их мнению, требуется построить культурно-досуговые центры для молодежи и семей. Важно провести благоустройство центральной части Эгвекинота, в том числе площади у Дома культуры на Советской улице.  

Жители городского округа отметили, что требуется продолжать работу по обеспечению продовольственной безопасности. На территории муниципалитета стоит построить круглогодичные теплицы и комбинаты по переработке рыбной продукции. Для поддержания народных промыслов в селах можно организовать производство изделий из кожи оленя. Привлечь туристов в Эгвекинот поможет развитие инфраструктуры – строительство этнопарка, грязелечебницы и гостиницы. Для решения транспортных вопросов необходима модернизация аэровокзала.

На основе предложений жителей эксперты и урбанисты готовят мастер-планы. К 1 июля их представят президенту РФ. По утверждённым документам правительство РФ разработает и примет программы развития и определит финансирование. Работа по мастер-планам создаст перспективу развития для территорий Чукотки до 2035 года.

«У нас уже сложилась практика – она была успешна и по Дальнему Востоку – совместные обсуждения с руководителями регионов мастер-планов еще на стадии разработки. И очень важно, что главы регионов активно вовлекаются в этот процесс. Нам кажется, это залог того, что мастер-план будет успешным, и у нас будет в итоге действенный и реализуемый план развития территории», – прокомментировал заместитель председателя ВЭБ.РФ Артем Довлатов.

Обсуждение мастер-плана городского округа Певек состоялось в ВЭБ.РФ в марте. На встрече определили, как будет развиваться самый северный город России в ближайшие годы. Основными вопросами выделено благоустройство территорий, новое жилищное строительство, улучшение качества здравоохранения и связи.

Напомним, будущие мастер-планы с жителями Певека, Билибино и Эгвекинота обсуждали урбанисты из консалтингового бюро "Стрелка". Разработчики собрали предложения молодежи, руководителей организаций, предпринимателей, представителей коренных малочисленных народов Чукотки. Участниками стратегических сессий стали 84 человека. Было проведено 14 фокус-групп по шесть человек в каждой, а в ходе онлайн-опроса жители округа заполнили 531 анкету.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру