Водопроводную воду в селе Канчалан будут облучать ультрафиолетом

Водопроводную воду в селе Канчалан будут облучать ультрафиолетом
Фото:Правительство Чукотского АО

Бактерицидную установку для водозабора доставят в село Канчалан Анадырского района. Сейчас там временно приостановлена централизованная подача воды из-за обнаружения кишечной палочки. Работы по модернизации оборудования планируется завершить в течение месяца, сообщает ИА "Чукотка".

Как сообщил в своём телеграм-канале глава администрации Анадырского района Сергей Савченко, новое оборудование для водозабора приобретет окружное предприятие "Чукоткоммунхоз". Именно на него возложены обязанности по снабжению села чистой водой.  

«Производится закупка бактерицидной установки и доставка её в село Канчалан. Спланированы работы по установке дополнительного павильона с данной установкой и перемещение точки забора воды на реке Канчалан дальше от берега на 10-15 метров», - сообщил Сергей Савченко.

Монтаж бактерицидной установки планируется закончить до 26 апреля. Потом специалисты проведут повторный забор проб и проверку водопроводной воды на наличие бактерий. До окончания работ жителям села Канчалан будут подвозить пресный лёд, из которого можно получить чистую воду. Эти работы осуществляются за счёт средств местного бюджета

По словам главы районной администрации, в ближайший понедельник будут готовы результаты проб воды, которые были взяты из водопровода 20 марта. Они позволят объективно определить причину появления бактерий в системе водоснабжения Канчалана.

Напомним, на прошлой неделе при проведении производственного контроля в лаборатории села Канчалан были обнаружены колиформные бактерии (кишечная палочка). Они присутствуют как в водозаборе, так и в разводящей системе. Специалисты Роспотребнадзора предполагают, что во время сильных весенних приливов в систему попадают сточные воды – выход канализации расположен на реке Канчалан, чуть ниже водозабора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру