Более двух тысяч семей Чукотки улучшили жилищные условия

Более двух тысяч семей Чукотки улучшили жилищные условия
Фото: Пресс-служба ОСФР

Самым популярным направлением по распоряжению средствами материнского капитала на Чукотке по-прежнему остается улучшение жилищных условий, которое выбрали более 2 тысяч семей региона с начала реализации программы.

В 2023 году возможностью улучшить жилищные условия за счет маткапитала воспользовались 210 семей Чукотки. 11 из них использовали материнский капитал на прямую покупку жилья без привлечения кредитных средств. Другие 199 оплатили кредиты в банках. По заявлениям таких семей Отделение Социального фонда по Чукотскому автономному округу перечислило в 2023 году 122,3 миллионов рублей.

Направить средства на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, в связи с рождением которого был выдан сертификат, исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. Средства в таком случае можно вложить на покупку жилья сразу после рождения или усыновления ребенка.

«Одновременно с оформлением кредита родители могут сразу в банке подать заявление о распоряжении материнским капиталом на покупку или строительство жилья. В итоге вместо двух обращений (в банк и Социальный фонд) владельцу сертификата достаточно обратиться только в банк. Если кредит уже оформлен, родители могут подать заявление о распоряжении на портале госуслуг. В этом случае владельцу сертификата также не нужно представлять в Отделение СФР документы и справки по выданному кредиту. Все эти сведения мы запросим самостоятельно в рамках взаимодействия с банками», – отметила управляющий ОСФР по Чукотскому АО Инна Антоненко.

Заявление о распоряжении средствами маткапитала можно направить через портал Госуслуг или одновременно с оформлением кредита в кредитном учреждении. Для этого Отделение СФР заключило соглашение с кредитными организациями региона.

Следует помнить, что для использования материнского капитала приобретаемое или строящееся на его средства жилье должно находиться в России. Напомним также, что ремонт не входит в перечень работ по улучшению жилищных условий, поэтому потратить на него материнский капитал не получится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру