Соревнования по постройке иглу пройдут в Провидения

Соревнования по постройке иглу пройдут в Провидения
Фото: t.me/providensky

В воскресенье, 31 марта, в Провидения в четвертый раз пройдет фестиваль "Город эскимосов – 2024" (0+). Организаторы подготовили для участников культурную и спортивную программы. Кроме того, лучших определят в строительстве иглу и сооружении снежных фигур, сообщает ИА "Чукотка".

Главным событием фестиваля станет строительство "города эскимосов" на льду бухты Эмма. Командам предстоит за три часа возвести иглу не менее 1,5 метров в диаметре с входом и отдельной крышей.

«Стартовал приём заявок от участников. На сегодняшний день строить иглу вызвались четыре команды по пять человек в каждой. Это студенты Чукотского северо-восточного техникума, сотрудники музея и сборная жителей, которая победила в прошлом году. Впервые заявились сотрудники нашего аэропорта. Если позволят погодные условия, к нам могут приехать гости из Нового Чаплино», - сообщила корр. ИА "Чукотка" представитель оргкомитета фестиваля Мария Карнаухова.

Ещё один конкурс по строительству иглу будет семейным. В нём участникам предстоит соорудить жилища меньшего размера. Кроме того, лучших определят в изготовлении снежных скульптур. Параллельно с этим пройдут спортивные состязания, будет работать детская площадка и полевая кухня. В организации фестиваля привлекут местные организации и волонтёров.

Победители соревнований, призёры и участники беспроигрышной лотереи смогут выиграть полезные для походов по тундре вещи. Это туристические наборы, термосы, наборы походной посуды, фонари.  

"Город эскимосов" останется на льду бухты Эмма до первой декады апреля. Здесь планируют встречать каюров, которые участвуют в гонке на собачьих упряжках "Надежда – 2024" (0+). Её маршрут пройдёт через Провидения дважды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру