Обращения участников СВО на Чукотке решат в первоочередном порядке

Обращения участников СВО на Чукотке решат в первоочередном порядке
Фото: ИА"Чукотка"/Павел Кошеленко

Депутаты Думы Чукотского АО внесли поправки в местные законы для поддержки участников специальной военной операции. Органы государственной власти и местного самоуправления региона теперь будут обязаны решать обращения от бойцов СВО и членов их семей в первоочередном порядке, сообщает ИА "Чукотка".

С инициативой принятия поправок в региональный закон, который касается дополнительных гарантий прав жителей округа на обращение во властные органы, к депутатам обратилась прокуратура округа. Вопрос был рассмотрен на очередном заседании окружного парламента в понедельник, 25 марта.

Поправки касаются мобилизованных участников СВО и добровольцев, сотрудников войск национальной гвардии, а также членов семей военнослужащих. От них нередко поступают обращения в государственные органы округа, органы местного самоуправления, государственные муниципальные учреждения, а также организации Чукотки, на которые возложено решение важных общественных вопросов.

«В условиях специальной военной операции такие обращения заслуживают особого внимания. Именно с этой целью законопроектом предлагается предусмотреть за участниками СВО и членами их семей право на личный приём в первоочередном порядке, а также сокращённый срок рассмотрения обращений. Это вопросы, связанные с защитой прав и законных интересов в связи с предоставлением мер социальной поддержки, оказания медицинской и лекарственной помощи, предоставления жилья», - сообщил заместитель прокурора Чукотского автономного округа Артур Махов.

До сих пор согласно региональному законодательству, правом на личный прием в первоочередном порядке пользовались только ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий. А также инвалиды I и II групп, их законные представители, семьи, имеющие детей-инвалидов. С 2018 года это право получили родители, которые обращаются по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Поправки в закон, относительно первоочередного порядка рассмотрения обращений участников спецоперации, депутаты приняли единогласно. Они вступят в силу после официальной публикации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру