Аэропорты Чукотки частично освободят от налога на имущество

Аэропорты Чукотки частично освободят от налога на имущество
Фото: pilot-online.ru

Депутаты окружной думы внесли изменения в региональное законодательство о налоговом регулировании. По предложению губернатора Владислава Кузнецова ФКП "Аэропорты Чукотки" частично освободят от налога на имущество, что позволит сдержать рост тарифов, сообщает ИА "Чукотка".

Необходимость в налоговых льготах возникла после реконструкции взлётно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту Певека. Работы были завершены в конце прошлого года, в декабре Ространсмодернизация разрешила эксплуатацию аэродромной инфраструктуры.

«Ввод ВПП в эксплуатацию намечен в 2024 году, она будет закреплена на праве оперативного управления за Федеральным казённым предприятием "Аэропорты Чукотки". Увеличение стоимости аэропортовой инфраструктуры повлечёт за собой значительный рост расходов предприятия в виде уплаты налога на имущество, которые будут учтены при расчёте размера сборов за посадку и увеличат стоимость авиабилетов», – объяснила первый заместитель губернатора, начальник окружного департамента финансов и имущественных отношений Алеся Калинова.

Аэропортам Чукотки предложили установить дополнительные льготы. Предприятие будет платить 10% от начисленного налога на имущество. Председатель думского комитета по бюджету Михаил Андреев отметил, что поступление налогов в сфере авиационной деятельности останется на уровне 2023 года.

Депутаты регионального парламента приняли законопроект единогласно. В его поддержку высказались все 11 принимавших участие в заседании народных избранников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру