На Чукотке начался региональный этап чемпионата по профмастерству

На Чукотке начался региональный этап чемпионата по профмастерству
Фото:Чукотский многопрофильный колледж

В воскресенье, 24 марта, в Чукотском АО стартовал региональный этап всероссийского чемпионата "Профессионалы" (12+). В нем принимают участие студенты техникумов и колледжей округа, а также старшеклассники. Соревнования проходят на площадках четырех муниципалитетов до 28 марта, сообщает ИА "Чукотка".

Региональный этап чемпионата "Профессионалы" проходит на территории округа второй раз. Всего на соревнования заявлено 70 конкурсантов – по пять человек в каждой из компетенций. Это школьники старше 14 лет и студенты специальных учебных заведений округа.  

Конкурсанты продемонстрируют свои профессиональные навыки по 14 компетенциям, востребованным на территории региона. Старшеклассники примут участие в трех юниорских компетенциях, учащиеся СУЗов – в 11.

Торжественная церемония открытия соревнований прошла в Чукотском многопрофильном колледже. Во время нее представили экспертов, волонтеров и участников команд, а также провели для них инструктаж. Собравшиеся почтили минутой молчания память жертв теракта в подмосковном "Крокус сити холле".

«"Профессионалы" - это отличный инструмент для дополнительной мотивации молодежи Чукотки, изменения отношения к рабочим профессиям. Он дает возможность конкурсантам проявить себя в определенных направлениях, а заинтересованным организациям получить настоящих профессионалов. Радует, что такие соревнования вызывают интерес у работодателей, которые принимают активное участие в экспертной оценке конкурсантов, лучшие из которых в дальнейшем успешно трудоустраиваются в Чукотском автономном округе и трудятся на благо региона», – подчеркнул начальник окружного департамента образования и науки Андрей Боленков.

Соревнования по профмастерству пройдут в четырех учебных заведениях округа. Больше всего компетенций представлено в Анадыре, на базе Чукотского многопрофильного колледжа. Это "Веб-технологии", "Дошкольное воспитание", "Поварское дело", "Преподавание в младших классах", "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей", "Сетевое и системное администрирование". Впервые определят лучших профессионалов в сфере "Лечебная деятельность" среди студентов ЧМК которые учатся на фельдшера. Здесь же свои навыки продемонстрируют юниоры-старшеклассники в компетенции "Веб-технологии".

В Чукотском полярном техникуме посёлка Эгвекинот пройдут соревнования по дисциплинам "Работы на токарных универсальных станках", "Управление бульдозером", "Художественная резьба по дереву и кости". В Билибино на базе Чукотского Северо-западного техникума студенты будут состязаться в компетенции "Сантехника и отопление", а старшеклассники в дисциплине "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей". В Чукотском северо-восточном техникуме посёлка Провидения определят лучших в поварском деле среди юниоров.  

«Чемпионат создаёт условия для выявления наиболее способных студентов, помогает ребятам заявить о себе как о специалисте, владеющим современными технологиями и оборудованием, умеющим применять их в образовательном процессе. Участникам Чемпионата желаем не бояться экспериментировать, самовыражаться. Пусть участие в этом мероприятии принесёт не только приятные сюрпризы, но и отличные результаты. Пусть удача сопутствует вам!», - прокомментировала организаторам соревнований представитель экспертной комиссии Ирина Жирнова.

Помимо соревновательной программы на площадках чемпионата запланирована и деловая активность. Во время мероприятия пройдут заседания "круглых столов"- участники обсудят наиболее важные вопросы организации учебного процесса и трудоустройства специалистов на предприятия округа. Подготовлены экскурсии для школьников.  

Победители региональных соревнований профессионального мастерства в каждой из компетенций представят Чукотский автономный округ на отборочных этапах Всероссийского чемпионата. Они пройдут с мая по конец июля на территориях ряда регионов и площадках ведущих предприятий страны. А осенью состоятся финалы чемпионатов с участием конкурсантов из дружественных стран.

Справка:Чемпионат по профкомпетенциям "Профессионалы" — это отечественный аналог ушедшего Worldskills — организации, которая приостановила членство России после начала СВО. Проводится в рамках Всероссийского чемпионского движения по профессиональному мастерству. Оно стартовало в 2023 году в России в рамках федерального проекта "Профессионалитет (кадры для экономического роста)" национального проекта "Образование". Федеральным оператором выступает Институт развития профессионального образования. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру