Деньги на сохранение редкой птицы собрали чукотские предприниматели

Деньги на сохранение редкой птицы собрали чукотские предприниматели
Фото: Ксения Жукова

Предприниматели из Угольных Копей собрали деньги для орнитологов, которые занимаются изучением и сохранением популяции краснокнижной птицы – кулика-лопатня. Владельцы бренда "Кулик" потратят собранные средства на нужные специалистам вещи, сообщает ИА "Чукотка".

Предприниматели Ксения и Ирина Жуковы представили товары в торговой зоне Окружного дома культуры во время выборов президента России. Часть денег с продажи вещей под брендом "Кулик" и сувениров пойдёт на сохранение популяции исчезающей птицы.  

«В Анадыре удалось собрать около семи тысяч рублей. Сумма небольшая, но я уверена, что это лучше, чем ничего. Все начинается с маленьких шагов. Перечислять будем позже. Возможно, купим что-то конкретное для экспедиции орнитологов. Обязательно расскажем об этом подписчикам в наших соцсетях и покупателям», - рассказала Ксения Жукова.

По словам предпринимателей, они систематически поддерживают Русское общество сохранения и изучения птиц им. М.А. Мензбира (РОСИП). Прошлым летом помогли передать необходимые вещи в экспедицию, публиковали новости о работе орнитологов на Чукотке, а в феврале перевели в РОСИП около 25 тысяч рублей.

«Поддержать кулика-лопатня решили не только из-за созвучности нашего бренда с названием птицы, но и из-за сокращения этого вида, его "краснонижного статуса". Когда мы только создали бренд, совершенно случайно встретились в Угольных Копиях с представителями РОСИП - Евгением Сыроечковским и Еленой Лаппо, и мне очень захотелось всячески помочь ученым в их важной миссии», - поделилась Ксения Жукова.

По информации правительства Чукотского АО, владельцы бренда "Кулик" являются получателями многочисленных мер поддержки регионального Центра "Мой бизнес". В частности, центр компенсировал часть затрат на регистрацию товарного знака "Кулик" в Роспатенте и обеспечил вывод товаров на маркетплейс "Сделано на Чукотке" и помогает с продвижением продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру