40 млн рублей потратит Чукотка на поиск пожаров в лесах и тундре

40 млн рублей потратит Чукотка на поиск пожаров в лесах и тундре
Фото: aviales.ru

По поручению губернатора Чукотского АО регион готовится к пожароопасному периоду 2024 года. Окружной департамент экологии и природопользования проводит торги на обнаружение пожаров в лесах и тундре. На обнаружение возгораний в лесах и тундре власти региона выделили почти 40,5 млн рублей, сообщает ИА "Чукотка".

Департамент экологии и природопользования Чукотского АО готовится к пожароопасному сезону. Утверждено 15 наземных и 9 авиационных маршрутов патрулирования лесов общей протяженностью 1,7 и 5,5 тыс. километров соответственно.

«Готовим авиацию для мониторинга и тушения лесных пожаров: заключены договоры на 6 единиц воздушных судов. В том числе 4 воздушных судна — 2 вертолёта Robinson и 2 самолёта-амфибии СК-12 — на тушение и авиамониторинг; 2 вертолёта Ми-8 — на тушение. Объявлен аукцион на привлечение ещё 2 вертолётов Ми-8, заключить контракт планируем к 8 апреля», – сообщили в департаменте.  

С 36 работниками парашютно-десантной пожарной службы уже достигнута договоренность о заключении договоров на работу в регионе. Набрано 3 летчика-наблюдателя, 1 летнаб проходит обучение в "Авиалесоохране" и ещё с один договор будет заключен до начала пожароопасного сезона. Всего в этом году планируется привлечь 48 работников парашютно-десантной пожарной службы и 5 летчиков-наблюдателей.

Напомним, что в прошлом году количество лесных пожаров было в 3,3 раза меньше, чем в 2022 году. Пройденная огнём площадь была в 3,7 раз ниже показателей 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру