Память погибших участников СВО увековечили в Анадыре

Память погибших участников СВО увековечили в Анадыре
Фото: ИА "Чукотка"/ Данил Черкалин

В субботу, 23 марта, в окружной столице открыли мемориальные доски двум погибшим в ходе выполнения задач специальной военной операции (СВО) землякам. Памятные таблички разместили на домах, в которых жили военнослужащие, сообщает ИА "Чукотка".

Мемориальные доски установили на Отке, 62 и Энергетиков, 20. На каждой церемонии присутствовали близкие, друзья погибших, представители окружного правительства, администрации ГО Анадырь, силовых ведомств, общественных организаций, фонда "Защитники Отечества" и кадетского класса СОШ №1.  

Первую акцию провели у дома, в котором жил Владислав Найданов. Уроженец Анадыря окончил школу, а потом ПТУ, получив специальность плотник-бетонщик-каменщик третьего разряда. Долгое время работал в муниципальном предприятии "Городское коммунальное хозяйство". В зону СВО отправился добровольцем из Владивостока. Служил в звании рядового. Погиб в Донецкой Народной Республике рядом с селом Павловка в возрасте 43 лет.

«Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения нашему земляку, погибшему в ходе СВО Владиславу Владимировичу Найданову. От имени губернатора Чукотского АО и себя лично хочу заверить родственников, друзей и близких всех ребят, кто с честью выполнял воинский долг, что память о них всегда останется в наших сердцах. Мы сделаем все возможное, чтобы люди помнили наших героев», - сказал в ходе церемонии заместитель губернатора Чукотки Владислав Набиев.

В своём выступлении замглавы региона выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших в результате теракта в подмосковном Красногорске. Владислав Набиев отметил, что исполнители и инициаторы вооруженного нападения на концертный зал "Крокус-Сити Холла" будут установлены и понесут заслуженное наказание.

Увековечили и память уроженца Лорино Виталия Рахтынаута. Он окончил школу в Анадыре, а среднее профессиональное образование получил в Билибино. Был призван на службу в числе первых мобилизованных от округа. Служил рядовым минометного взвода десантно-штурмового батальона 155 отдельной гвардейской бригады морской пехоты. В ходе боевых действий был ранен, но вернулся на фронт. Погиб при освобождении поселка Павловка ДНР. Ему был 21 год. На открытии мемориальной доски присутствовали воспитанники и педагоги социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

«Он жил в детском доме с 11 лет. Был нашей звездочкой, был очень активным мальчишкой, примером для младших. Я относилась к нему как к сыну. Когда ему дали квартиру – он пригласил меня в гости. Виталий делился своими мечтами о том, как обустроит жилье, какой он сделает ремонт, кем станет в будущем. У него были большие планы на жизнь. Писал: "Жди, Васильевна, скоро буду!" Мы со всеми мальчишками в детдоме ждали его. Я горжусь, что он вырос настоящим героем», - рассказала педагог социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Елена Сосновская.

Напомним, увековечивание памяти о героях специальной военной операции стало городской традицией. Первые памятные доски на домах, в которых жили военнослужащие, были открыты 26 ноября 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру