Таблички для незрячих и кнопку вызова установят в военкомате Анадыря

Таблички для незрячих и кнопку вызова установят в военкомате Анадыря
Фото: пресс-служба сенатора Анастасии Жуковой

Доступность здания комиссариата для инвалидов СВО проинспектировали сенаторы Анастасия Жукова и Анна Отке. Как выяснилось, строение, в котором расположен военкомат, не соответствует требованиям для посещения его людям с ограниченными возможностями. Ряд недочётов планируют устранить в ближайшее время, сообщает ИА "Чукотка".

Как сообщили в пресс-службе сенатора Анастасии Жуковой, проверка военкомата была проведена в рамках региональной недели – когда члены Совета Федерации работают над решением важных проблем в своих территориях. Сенаторы провели встречу с врио военного комиссара Чукотского АО Надеждой Абрамовой.

«В ходе состоявшегося разговора отмечено, что военнослужащим, получившим инвалидность при выполнении задач в зоне специальной военной операции, предоставляется возможность продолжать службу в военкоматах по месту жительства. Поэтому доступность помещений для маломобильных граждан приобретает особое значение», - говорится в сообщении.

Анастасия Жукова и Анна Отке изучили ситуацию на предмет соответствия здания и помещений этого военного учреждения требованиям свода правил "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения". Сейчас здание не оборудовано соответствующими приспособлениями.  

Как сообщил заместитель военного комиссара Магаданской области по Чукотскому АО Дмитрий Киселев, здание военкомата расположено в центре Анадыря и имеет удобные пути подъезда, но строилось оно во времена, когда еще не было требований по доступности. Поэтому сложно быстро провести реконструкцию в соответствии с современными нормами.

«Обсудили, чем и как мы можем помочь в решении проблемы с учетом того, что помещение находятся в муниципальной собственности. Кроме того, планируем подготовить для губернатора Чукотского автономного округа информацию о соответствии требованиям доступности помещений военных комиссариатов во всех муниципальных образованиях нашего региона», - отметили сенаторы.

Как сообщил военком, на входе планируется установить информационные таблички, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля. Появится здесь и кнопка вызова дежурного. Но, по словам представителя комиссариата, зданию, где находится комиссариат, требуется капитальный и косметический ремонт. Во время реконструкции можно было бы установить пандусы, а также расширить дверные проемы для инвалидов – колясочников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру