Главную площадь Певека благоустроят в чукотском стиле

Главную площадь Певека благоустроят в чукотском стиле
Фото: проектная документация

Анадырский филиал компании "Планум (Кипр) Лимитед" займется благоустройством центральной площади самого северного города России – Певека. Предприятие стало победителем торгов. Работы проведут в рамках проекта "Комфортная городская среда", сообщает ИА "Чукотка".

Благоустройство общественной территории перед культурно-досуговым комплексом "Айсберг" начнётся в конце весны. Рабочим предстоит демонтировать старые бетонные плиты на площади, разобрать тротуары и разровнять территорию. Основные работы на объекте начнутся летом. К этому времени подрядчику нужно завезти в Певек стройматериалы.

«Проект благоустройства стал одним из победителей Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды, за него голосовали жители города в прошлом году. Привести площадь в порядок очень важно. На ней проходят народные гуляния, там ставят новогоднюю ель. К тому же последний раз площадь обновлялась около 15 лет назад», - сообщили корр. ИА "Чукотка" в отделе архитектуры и градостроительства администрации ГО Певек.

Дизайн общественной территории будет выполнен в чукотском стиле. На ней будут узнаваемые символы – эскимосский мяч и киты. По замыслу архитекторов, внешний вид площади будет перекликаться со стилем набережной.  

Визуально участок будет разделена на две части. Первая – это зона для проведения мероприятий. Там установят разборную сцену и предусмотрят место для новогодней ели. На второй части оборудуют детскую площадку с игровым комплексом "Кораблик", качелями, балансирами на пружине и подвесным мостом. Для безопасности детей территорию устелют резиновым покрытием.

Модернизации ждет и уличная система освещения. По периметру площади и детской площадки установят новые светодиодные фонари. За пределами общественной территории оборудуют небольшую парковку.

Согласно данным портала государственных закупок, тендер на выполнение работ выиграл Анадырский филиал компании "Планум (Кипр) Лимитед". Стоимость контракта составила свыше 114,5 млн рублей. Предприятие должно завершить работы до 30 октября 2024 года. Напомним, 15 марта, в округе стартовало голосование в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Жители Анадыря, Билибино и Певека могут выбрать объекты для благоустройства, работы на которых будут выполнены в следующем году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру