Партию кур-несушек доставили в Провидения самолётом

Партию кур-несушек доставили в Провидения самолётом
Фото: t.me/providensky

1,5 тысячи кур доставили самолётом из Анадыря в Провидения, где начала работать птицефабрика. Пока в посёлке функционирует первая очередь предприятия, вторую планируют запустить в августе, сообщает ИА "Чукотка".

Птицефабрика в посёлке Провидения была готова к приёму кур в конце прошлого года, но доставку птицы пришлось отложить до открытия ледовой переправы через Анадырский лиман. С потеплением из птицефабрики "Северная" окружной столицы в Провидения отправили 1,5 тысячи несушек породы Декалб Белый.

«Долетели хорошо, всего три птицы погибло. По дороге некоторые снеслись – собрали целое ведро яиц. Сейчас куры отходят от стресса после самолёта и перевозки на автомобилях, в начале следующей недели должны выйти на полное производство яйца, и мы сократим зависимость от привозной продукции. Раньше в Провидения куриное яйцо приходилось завозить в основном из Анадыря, недавняя поставка была из Лаврентия», – рассказал корр. ИА "Чукотка" директор МСХП "Корат" Станислав Розвадовский.  

Сейчас в посёлке запустили первую очередь птицефабрики, ещё один цех на 1,5 тысячи кур-несушек планируют открыть в августе. К этому времени из Владивостока доставят и смонтируют клетки для птицы, а также другое оборудование. С выходом предприятия на полную мощность оно будет ежегодно производить до 930 тыс. штук пищевого яйца, полностью обеспечивая продукцией жителей Провиденского городского округа.

«Обеспечение продовольственной безопасности – необходимость для Чукотки. Увеличение собственного производства продуктов – это не только снижение зависимости от поставок, но возможность следить за их качеством и регулировать уровень цен. Увеличить производство яйца до 100% от необходимого – первостепенная задача для сельского хозяйства нашего округа. Должны решить ее уже в этом году», – сообщил в своём телеграм-канале губернатор округа Владислав Кузнецов.

Напомним, что сейчас в округе работают шесть птицеводческих предприятий. Самое крупное находится в Анадыре — это птицефабрика "Северная". Её филиал создан в селе Лаврентия. Производством куриного яйца занимается и ряд крестьянско-фермерских хозяйств в Эгвекиноте, Певеке, Снежном и Марково. В начале марта в селе Алькатваам заработала новая птицеферма, в этом году будут запущены еще два птицеводческих предприятия – в селе Ваеги Анадырского района и в Билибино.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру