Масленицу широко отметили на Чукотке

Масленицу широко отметили на Чукотке
Фото: Сергей Штефан/ИА "Чукотка"

Народные гуляния, посвященные проводам зимы, прошли во многих муниципалитетах Чукотского АО. Жители региона водили хороводы, участвовали в народных играх, конкурсах и забавах. В окружной столице торжества растянулись на два дня, сообщает ИА "Чукотка".

В Анадыре масленичные гуляния прошли на площади перед Окружным Домом  народного творчества. За два дня на празднике побывали несколько сотен человек, многие горожане приходили семьями с детьми. Празднику способствовала погода – 16 и 17 марта в окружной столице установились теплые, солнечные и почти безветренные дни. 

Гости праздника водили хороводы, участвовали в народных забавах. Для детей были организованы бои подушками, перетягивание каната, бег в мешках и массовые игры и пляски на свежем воздухе. Перед собравшимися выступили артисты Окружного Дома народного творчества. 17 марта к гулявшим на площади присоединился и губернатор округа Владислав Кузнецов.

«В этот прекрасный солнечный день мы отмечаем такой хороший, действительно добрый и по-настоящему народный праздник Масленицы. Это древний праздник проводов зимы, встречи весны и солнца. А еще он очень добрый и семейный. Это важно, ведь семья – это главная духовная скрепа нашего государства, а этот год наш президент объявил Годом семьи. Хочу пожелать счастья, благополучия вашим семьям, солнца и тепла в душе. С праздником!», - обратился глава региона к гостям праздника.

Одним из главных сюрпризов для горожан стало выступление екатеринбургского фаер-шоу "TANDAVA". Две артистки представили несколько "огненных" выступлений с факелами. Им же организаторы доверили провести ритуал сожжения чучела Масленицы. Его в Анадыре не проводили уже несколько лет.  

Праздничные торжества по случаю Масленицы также прошли в других населенных пунктах округа. В Билибино большое народное гуляние "Собирайся народ. Масленица идёт!" состоялись на городской площади в воскресенье, 17 марта. По данным администрации муниципалитета, в нем приняли участие около тысячи жителей. Прошли конкурсы частушек и викторина "Продолжи пословицу и поговорку", гости могли снять призы со столба, водили хороводы, играли в традиционный "Ручеек". Кульминацией праздника традиционно стало сжигание чучела.  

В Певеке Масленицу совместили с праздником "Тиркык,эмэт" - Встреча солнца. В воскресенье для гостей состоялись игры и пляски, прозвучали песни, людям предлагали угощения. Гуляния также состоялись в Анюйске и Нунлигране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру