Больше 87% избирателей Чукотки отдали свои голоса на выборах

Больше 87% избирателей Чукотки отдали свои голоса на выборах
Фото: ИА "Чукотка"/Павел Кошеленко

Регионы Дальнего Востока показывают высокую явку высокую явку на президентских выборах, идя с опережением в сравнении со среднероссийскими данными. При этом Чукотский АО лидирует в ДФО по этому показателю, на 18 часов в округе проголосовали 87,49% избирателей, сообщает ИА "Чукотка".

Регионы Дальнего Востока показывают явку выше, чем средняя по России. По мнению экспертов это показывает высокую ответственность жителей ДФО, их стремление принять личное участие и сделать гражданский выбор.

«Можно говорить о повышении уровня доверия жителей Дальнего Востока. По сути, брошенный федеральной властью в 90-е годы макрорегион долго приходил к "нормальности". Сейчас по многим показателям Дальний Восток лидирует в стране. Тренд общественных настроений переломлен, и заслуга в этом, конечно, президента России», – отметил заместитель гендиректора консалтинговой группы "Полилог" по политическим проектам Роман Моложон.

Среди дальневосточных регионов лидером по явке стала Чукотка. На 18 часов заключительного дня голосования в округе свой выбор сделали 29 329 из 33 524 избирателей или 87,49%. Лучшие показатели в городском округе Эгвекинот – 97,05%. Также в тройке лидеров Чукотский район (96,56%) и городской округ Певек (91,85%)

Напомним, что 17 марта завершается трёхдневное голосования на выборах президента РФ. В регионе работают 55 избирательных участков, на пост главы государства претендуют четыре кандидата: самовыдвиженец Владимир Путин, представитель партии "Новые люди" Владислав Даванков, председатель партии ЛДПР Леонид Слуцкий и кандидат от партии КПРФ Николай Харитонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру