Центр общественного наблюдения за выборами открылся на Чукотке

Центр общественного наблюдения за выборами открылся на Чукотке
Фото: Правительство ЧАО

Во вторник, 12 марта, в Анадыре открылся региональный Центр общественного наблюдения (ЦОН) за выборами. Он будет работать в течение трёх дней голосования на выборах президента. На открытии центра побывал губернатор округа Владислав Кузнецов, сообщает ИА "Чукотка".

Независимый мониторинг организован в одном из кабинетов Центра "Мой бизнес". В помещении установлены три монитора и один большой экран, на которых можно будет в режиме онлайн следить за ходом голосования на 20 самых крупных избирательных участках Чукотки.

«Члены ЦОН будут мониторить ситуацию в участковых избирательных комиссиях и, в случае необходимости оказывать содействие работающим на участках общественным наблюдателям. Также в центре организована "горячая линия", её операторы призваны моментально реагировать на все сообщения о возможных нарушениях в ходе голосования», – отметила руководитель Центра общественного наблюдения Надежда Ефимова.

Трансляция будет организована из всех муниципалитетов округа, в каждом районе она будет вестись как минимум с одного участка. При этом во всех 55 участковых комиссиях Чукотки в дни голосования будет идти круглосуточная запись. При необходимости её также можно будет просмотреть.

«В ходе выборов у нас три задачи. Это соблюдение законодательства. Во-вторых, это доступность выборов – человек должен иметь возможность проголосовать независимо от того, где он находится. И обеспечение информационной прозрачности. Центр общественного наблюдения как раз очень важная площадка для обеспечения такого мониторинга», – отметил присутствовавший на открытии центра губернатор Чукотки Владислав Кузнецов.

Центр общественного наблюдения может посетить любой желающий. Для этого за сутки до визита нужно подать заявку по телефону 8(42722) 6-90-88. На этом же номере будет работать "горячая линия". 17 марта, в последний день голосования, ЦОН будет работать до завершения подсчёта голосов на всех избирательных участках Чукотки.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру