Жители Чукотки активно пользуются сервисом "мобильный избиратель"

Жители Чукотки активно пользуются сервисом "мобильный избиратель"
Фото: ИА "Чукотка"

В понедельник, 11 марта, завершается приём заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения. В округе сервисом "мобильный избиратель" уже воспользовались 6,8 тысяч человек, сообщает ИА "Чукотка".

Для голосования по месту фактического нахождения, а не по адресу регистрации, можно воспользоваться сервисом "Мобильный избиратель". Прикрепиться к новому участку могут люди, кто во время голосования будет в командировке или другой поездке. Услуга доступна с 29 января и стала популярной у жителей округа.

«11 марта – это последний день, когда можно подать заявление. Активно в эту работу у нас включились участковые избирательные комиссии, работают территориальные комиссии и МФЦ. Но в основном люди пользуются Госуслугами – удобно, никуда не нужно идти. У нас прикрепились 4 128 человек – это серьёзно. А исключились 2 700, то есть положительное сальдо в больше, чем 1 400 избирателей. Тут сложно сказать, где и как собираются голосовать люди – это может быть как внешняя миграция, так и внутренняя в пределах округа. Вполне может быть, что человек живёт в Угольных Копях, но голосовать хочет в Анадыре или наоборот», – рассказал корр. ИА "Чукотка" заместитель председателя окружного избиркома Арсений Паксюткин.

В избирательной комиссии региона уточнили, что на сентябрьских выборах губернатора Чукотки в округе сервисом "Мобильный избиратель" воспользовались более 1200 человек. Тогда этот механизм был востребован среди уехавших на учёбу студентов и людей с временной регистрацией на территории округа сроком более трёх месяцев.

Напомним, что основное голосование на выборах президента России пройдёт c 15 по 17 марта. Посетить избирательный участок можно будет в любой из этих дней с 8:00 до 20:00. В борьбе за пост главы государства участвуют четыре кандидата: самовыдвиженец Владимир Путин, представитель партии "Новые люди" Владислав Даванков и кандидаты от ЛДПР и КПРФ – Леонид Слуцкий и Николай Харитонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру