Самую длинную ледовую дорогу открыли на Чукотке

Самую длинную ледовую дорогу открыли на Чукотке
Фото: Администрация ГО Певек

В понедельник, 11 марта, начал работать 120-километровый зимник, которые связал островное село Айон и город Певек. В первую очередь по открывшейся дороге в населенный пункт начали завозить уголь. Ледовый путь будет работать до начала мая, по нему в село будут доставлять топливо, продукты и стройматериалы, сообщает ИА "Чукотка".

Ледовая дорога в Айон открылась на неделю позже планируемого из-за непогоды. Сотрудники Чаунского ДРСУ начали работы в конце февраля и прошли трассу в одном направлении к 1 марта. Однако сильная пурга замела зимник и с установлением хорошей погоды его пришлось расчищать снова.

«Все выходные дорожники работали и сегодня открыли движение. Протяжённость зимника 120 километров, движение одностороннее: в один временной интервал машины идут из Певека в Айон, затем в обратном направлении. Основной объём завоза в село по ледовой дороге это энергоресурсы. Предстоит завезти 2000 тонн угля и 320 тонн дизтоплива и бензина», – сообщил корр. ИА "Чукотка" заместитель начальника управления промышленной, сельскохозяйственной политики, строительства и ЖКХ городского округа Певек Николай Дружков.

Уполномоченный главы администрации муниципалитета в селе Айон Олег Лобов уточнил, что в первый день работы зимника в населённый пункт доставили 50 тонн угля. При этом остатки твёрдого топлива в селе составляют 1734 тонны, дизельного – почти 188 тонн.

Планируется, что зимник будет работать как минимум до 1 мая. Кроме топлива по нему в село завезут около 30 тонн материалов для летнего ремонта объектов ЖКХ и около 70 тонн продуктов питания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру