Новую единовременную выплату при рождении детей получат семьи Чукотки

Новую единовременную выплату при рождении детей получат семьи Чукотки
Фото: sfr.gov.ru

В Чукотском АО начала действовать еще одна региональная мера социальной поддержки для родителей. Она положена семьям округа, в которых появился второй или последующий ребенок. Ожидается, что в этом году 80 тысяч рублей получат около 240 таких семей, сообщает ИА "Чукотка". 

Как сообщили в окружном департаменте социальной политики, новая мера поддержки положена женщинам, которые вновь стали мамами в 2024 году. Помимо средств материнского капитала, им теперь положена разовая выплата в 78 244 рубля из бюджета региона. Раньше она не выплачивалась.

Финансовую поддержку получат те женщины, которые зарегистрированы и постоянно живут на Чукотке. При этом, запись акта о рождении ребенка должна быть сделана в местных органах ЗАГС. 

«Выплата будет назначена даже тем женщинам, у которых ребенок родился в другом регионе. Например, если она там находится на сохранении в перинатальном центре. Но ребенка все равно надо зарегистрировать в органах ЗАГС Чукотки, сейчас это можно сделать дистанционно через Госуслуги», – рассказала начальник управления социальной поддержки населения окружного департамента соцполитики Светлана Шарафутдинова. 

При рождении двойни, если это будет второй и третий по счету ребенок, денежную поддержку предоставят на каждого младенца. Полученные средства можно будет потратить на любые цели, а сама выплата носит заявительный характер.  

«Выделили из регионального бюджета 19,3 миллиона рублей. Планируется, что выплату получат не менее 240 женщин. Чтобы ее оформить, нужно обратиться в Центр социального обслуживания населения», – отметил губернатор Владислав Кузнецов в своем телеграм-канале.

Напомним, также на Чукотке действует единоразовая региональная выплата семьям при рождении первенца. Она также составляет более 78 тыс. рублей. В прошлом году такие выплаты получили около 200 семей Чукотского АО.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру