Погибшему участнику СВО установили мемориальную доску в Анадыре

Погибшему участнику СВО установили мемориальную доску в Анадыре
Фото: t.me/vladislav_kuznecov

В воскресенье, 10 марта, в окружной столице открыли мемориальную доску погибшему в ходе специальной военной операции гвардии ефрейтору Павлу Никитченко. Патриотическая акция по увековечиванию памяти военнослужащего прошла у дома, в котором он жил вместе с семьей, сообщает ИА "Чукотка".

В церемонии приняли участие родные и близкие Павла Никитченко, представители окружного правительства, администрации Анадыря и фонда "Защитники Отечества". Также на церемонии присутствовали школьники из кадетского класса, сотрудники Росгвардии и жители окружной столицы. Памятный знак разместили на доме №18 по улице Полярная. Там военнослужащий жил вместе с семьей.

«Павел Васильевич отдал жизнь за нас, за нашу Родину, защищая нашу территорию от врагов. Он настоящий гражданин России, настоящий герой. Наша с вами задача сохранить память о наших павших воинах в летописи Чукотки, России навсегда. Память об их подвиге должна передаваться следующим поколениям. Честь и слава воину! Вечная память», - сказал во время церемонии губернатор Чукотки Владислав Кузнецов.

Павел Никитченко родился 16 августа 1969 года в городе Сочи, но большую часть жизни прожил на Чукотке. Работал в межрайоном отделе вневедомственной охраны при ОВД городского округа Анадырь Чукотского АО. До ухода в зону проведения специальной военной операции трудился в такси. 

К специальной военной операции присоединился в декабре 2022 года добровольно. Гвардии ефрейтор служил в должности старшего механика-водителя мотострелковой роты мотострелкового батальона 39-й отдельной гвардейской мотострелковой Краснознамённой бригады. Погиб 12 декабря 2023 года в ходе выполнения боевых задач, получив ранения, несовместимые с жизнью. Был награжден медалями "За отвагу", "За боевые отличия", "Участнику специальной военной операции" и Орденом Мужества (посмертно).

«Я хочу, чтобы каждый знал и помнил, что наши ребята всегда стоят на страже своей страны. По поручению губернатора, в этом году у нас начнутся работы по обустройству Аллеи памяти, где будут представлены все наши земляки, отдавшие жизнь за Родину», - сказал глава Анадыря Леонид Николаев.

Напомним, предыдущая акция по увековечиванию памяти военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции, прошла в Анадыре 26 ноября 2023 года. Тогда мемориальные таблички были установлены на девяти домах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру