В Певеке откроется Арктический спасательный центр МЧС

В Певеке откроется Арктический спасательный центр МЧС
Фото: Юрий Капасёв

15 марта на Чукотке начнет работать Арктический спасательный центр МЧС России. Он построен в Певеке и будет обеспечивать комплексную безопасность в регионе. Объект станет первым из четырех уникальных спасцентров, расположенных на побережье восточной части Северного морского пути, сообщает ИА "Чукотка".

О дате открытия нового спасательного центра МЧС России в самом северном городе России сообщили на конференции "Дальний Восток и Арктика". Она состоялась в Москве. Всего же в ближайшее время в восточной части Арктики будут сданы еще три таких объекта – в Сабетте, Диксоне и Тикси.

«Певек, пожалуй, это единственный проект, который МЧС России уже удалось завершить. И 15 марта будет запущен первый в современном понимании Арктический комплексный аварийно-спасательный комплекс. Летом туда встанет на дежурство авиационное крыло, а пока туда заступают на дежурство спасатели и орган управления», - сообщил директор департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России Александр Бондар.

Как объяснил спикер, специалисты центра будут круглосуточно взаимодействовать с едиными диспетчерскими службами муниципальных образований, работающими в регионе корпорациями, а также всеми службами, которые имеют в своем штате диспетчеров. Это позволит оперативно принимать решения в начальной стадии ликвидации любой чрезвычайной ситуации.

Комплексная система включает все аспекты безопасности, кроме военной. Авиационное звено спасательного центра будет состоять из двух вертолетов Ми-38, зона действия которых охватывает территорию в 700 км.

По словам представителя ведомства, сейчас в восточной части Северного морского пути не существует полноценной комплексной системы безопасности. На побережье от Дудинки до Анадыря специализированных сил и средств МЧС России нет вообще.

Напомним, к строительству нового спасцентра на Чукотке приступили в 2022 году. Он состоит из административного здания и гаража, общей площадью 1500 квадратных метров. Помимо служебных помещений в здании обустроен модульный жилой блок, столовая и медицинский пункт. Всего в новом спасательном центре в Певеке будут нести службу 50 сотрудников. В штатном расписании подразделения помимо спасателей - медицинские работники, сотрудники столовой, механики, диспетчеры.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру