На Чукотке подвели итоги конкурса педагогического мастерства

На Чукотке подвели итоги конкурса педагогического мастерства
Фото: ИА "Чукотка"

В окружном департаменте образования и науки подвели итоги муниципального конкурса педагогического мастерства.  Победителями в 11 номинациях  стали 36 работников образования из разных районов округа.  Все они примут участие в региональном финале "Педагог года Чукотки", который пройдет  в марте в Анадыре, сообщает ИА "Чукотка". 

Муниципальный этап конкурса завершился во всех районах Чукотки к началу февраля. Всего в состязаниях приняли участие 64 работника образования это психологи, педагоги дополнительного образования, директора школ, тренеры спортивных секций и даже няни детских садов. Всего было одиннадцать номинаций, из которых муниципалитеты сами выбирали, в каких участвовать.

В результате были определены 36 победителей. Все они примут участие в региональном конкурсе "Педагог года", который пройдет весной в Анадыре.

«Традиционно в региональном конкурсе профмастерства работников образования будет два этапа – заочный и очный. Первый пройдет дистанционно с 4 по 15 марта. Второй мы специально проводим на весенних каникулах, чтобы не отрывать педагогов от учебного процесса. С 25 по 31 марта, 36 конкурсантов лично приедут, чтобы принять участие в испытаниях» ,– сообщила начальник отдела общего и дополнительного образования окружного департамента образования и науки Наталья Шимоткина.

Всего запланировано 11 конкурсных номинаций, из которых десять – уже традиционные для округа. Среди них, например, "Учитель года Чукотки", "Воспитатель года", "Педагог-психолог", "Педагог дополнительного образования", "Директор года".  

Но, одна номинация новая – впервые жюри будет оценивать претендентов на звание "Лучшая няня Чукотки". В конкурсе примут участие пять помощников воспитателя из чукотских детсадов, которые стали лучшими у себя в районе.  В заочном этапе они представят  "визитку" -  "Здравствуйте, я ваша няня", где расскажут о себе и своем педагогическом опыте.  

«В очном этапе им предстоит выполнить кейс-испытание. От конкурсанта потребуется показать, как она осуществляет помощь воспитателю во время занятий, при прогулке. А также испытание "Что делать, если...".  Няня должна будет заранее снять видеоролик на заданную ей по жребию тему. В нем она продемонстрирует, как действует в той или иной ситуации во время выполнения своих профессиональных обязанностей», - рассказала Наталья Шимоткина.

Победители всех 11 номинаций регионального конкурса получат право представлять Чукотку в финале всероссийского конкурса профессионального мастерства "Педагог года -2024". Традиционно он проходит в разных городах России и приурочен к Дню учителя, который отмечается ежегодно в начале октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру