Бухту Эмма на Чукотке очистят от трёх затопленных судов

Бухту Эмма на Чукотке очистят от трёх затопленных судов
Фото: чукотка.рф

В 2024 году в Чукотском автономном округе продолжится очистка территории от отходов. Системная работа в регионе по этому направлению ведётся с привлечением федеральных средств. Об этом сообщил Губернатор Владислав Кузнецов.

В регионе проводится рекультивация свалки твердых коммунальных отходов (ТКО) в Анадыре. В прошлом году в рамках национального проекта «Экология» уже выполнили работы по перемещению отходов, подготовке основания свалки, устройству проездов. Полная ликвидация запланирована на 2025 год. Также в 2023 году заключили концессионные соглашения о создании комплексов по обращению с отходами в Певеке и Билибино.

«В этом году планируем заключить ещё одно соглашение о создании подобного комплекса в Угольных Копях. Это позволит сортировать и перерабатывать твердые коммунальные отходы, сохраняя уникальную природу округа», – сообщил Владислав Кузнецов.

Кроме того, в прошедшем году было проведено инженерное обследование затонувшего имущества в акватории бухты Эмма (Комсомольская) в посёлке Провидения. Обследование проводится в рамках проекта «Генеральная уборка» и позволит в 2024 году очистить акваторию бухты Эмма от трёх затопленных судов и ликвидировать угрозу окружающей среде. Общая стоимость проекта – 67 миллионов рублей, которые выделены из федерального бюджета.

«Комплексное решение проблемы с утилизацией ТКО – один из факторов по улучшению качества жизни людей, о котором говорит наш Президент Владимир Владимирович Путин. Мы на Чукотке поставили цель: к 2030 году перерабатывать 100% твердых коммунальных отходов», – подчеркнул Владислав Кузнецов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру