"Капитан Старостин" завершит навигацию в Анадыре

"Капитан Старостин" завершит навигацию в Анадыре
Фото: ИА "Чукотка"/Данил Черкалин

Северный завоз 2023 года завершается в Чукотском АО. В пятницу, 3 ноября, в порт Анадыря зашёл теплоход "Капитан Старостин", доставив в окружную столицу 2 тыс 419 тонн груза. Также в ближайшие дни в Певеке ожидают сухогруз "Пола Дудинка". Он должен привезти в самый северный город последнюю в этом году партию груза, сообщает ИА "Чукотка".

Зафрахтованный компанией "Темп" теплоход "Капитан Старостин" вышел из Владивостока 19 октября. В Анадырский лиман судно зашло на четыре дня позже, чем планировалось – 3 ноября. В Беринговом море теплоход задержали шторма, из-за них контейнеровоз был вынужден двигаться вдоль береговой линии на низкой скорости. 

«Теплоход ошвартовался в порту 3 ноября в 19:50. На его борту 138 контейнеров, в которых содержится 2 тыс. 419 тонн грузов - продукты, стройматериалы, товары народного потребления. Разгрузка "Капитана Старостина" началась в вечернюю смену и шла всю ночь. В настоящее время с судна спустили 39 контейнеров, 7 машин и 150 тонн металлоконструкций. Из-за технических сложностей обработка может продлится дольше обычного», - рассказали корр. ИА "Чукотка" в Анадырском морском порту. 

Ранее из морпорта окружной столицы в сторону залива Креста вышло последнее судно транспортной группы "FESCO" – "ФЕСКО Монерон". Контейнеровоз забрал в Эгвекиноте пустые контейнеры и в настоящее время возвращается во Владивосток.

Между тем, северный завоз близится к завершению и в Певек. Около Новосибирских островов в сопровождении ледокола "Арктика" идёт сухогруз "Пола Дудинка". На нём в самый северный город страны из Архангельска должны привезти последнюю партию груза этого сезона - около 9,9 тыс. тонн продовольствия, строительных материалов и техники. В Чаунской губе судно ожидают 7 ноября.

Напомним, на уходящей неделе на Чукотке завершилась и топливная навигация. Два танкера "Арарат" и "Александр Невский" разгрузили последние партии топлива в Певеке и Анадыре. В этом году из-за роста промышленного производства компания "Чукотснаб" доставила в округ больше нефтепродуктов, чем в прошлом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру