На Чукотке более 450 работающих родителей получают выплату до 1,5 лет

На Чукотке более 450 работающих родителей получают выплату до 1,5 лет
Фото: Пресс-служба ОСФР

Пособие выплачивается в размере 40% от среднего заработка на который начислялись страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В 2023 году максимальный размер пособия в Чукотском автономном округе составляет 33 281,80 рублей в месяц. Минимальный размер пособия с учетом районного коэффициента — 17 182,94 рубля в месяц.

Обычно выплату по уходу за ребенком до полутора лет получает мама, однако согласно действующему законодательству пособие может получать как отец ребенка, так и другие родственники (например, бабушка, при условии, что она в настоящее время работает и при этом именно она осуществляет уход за ребенком).

Механизм установления пособия для работающих родителей следующий: работодателю подается заявление от имени сотрудника о предоставлении ему по месту работы отпуска по уходу за ребенком. После того, как работодатель получит необходимые сведения, в течение трех дней он передает их в СФР. Социальный фонд на основании этих данных устанавливает пособие в течение 10 рабочих дней со дня получения сведений от работодателя.

Отметим, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если человек, который находится в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Если у получателя пособия сменилась фамилия, истек срок действия карты или поменялись реквизиты для перечисления выплаты, работодателю необходимо оперативно представить новые данные в региональное отделение Социального фонда.

Также работодателям необходимо помнить о своевременном информировании о прекращении права работника на получение пособия (увольнение, выход на работу на условиях полного рабочего дня и др.) во избежание случаев переплат. В течение трех рабочих дней об этом нужно уведомить региональное отделение Соцфонда. Стоит учесть, что излишне выплаченное пособие подлежит возмещению за счет работодателя в соответствии с законодательством РФ.

Обращаем внимание, что работающие родители могут одновременно получать и выплату по уходу до полутора лет, и единое пособие на одного и того же ребенка, если семья проходит по критериям нуждаемости.

Более подробную информацию можно получить обратившись в региональный контакт-центр по телефону 8-800-200-0837.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру