Мемориальную доску погибшему в СВО открыли в школе села Ваеги

Мемориальную доску погибшему в СВО открыли в школе села Ваеги
Фото: prochukotku.ru

В четверг, 8 июня, мемориальную доску погибшему в ходе специальной операции рядовому Дамиру Кикик открыли в селе Ваеги. Памятный знак разместили у входа в школу, которую он окончил. Военнослужащий был награждён орденом Мужества посмертно, сообщает ИА "Чукотка". 

Торжественная церемония прошла на площадке перед центром образования. На ней присутствовали учащиеся, педагоги, жители села и участники патриотических движений. Почетное право открыть мемориальную доску предоставили маме Дамира – Ольге Кикик. Память участника СВО жители села почтили митингом.

«Для военнослужащих войсковой части 30926 это неоценимая потеря. Дамир Сергеевич за время службы был образцом выполнения своих служебных обязанностей, оставался верен военной присяге, свято соблюдал Конституцию Российской Федерации, строго выполнял требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, став образцом для личного состава», - зачитали земляки слова командира войсковой части №30926.

Дамир Кикик – уроженец села Ваеги. Его вместе с братом-близнецом Амиром и дочерью Ярославой воспитала мама. Девять классов сельской школы он окончил в 2012 году, после этого учился в Центре образования села Марково. Получил специальность автослесаря в Чукотском многопрофильном колледже.

Когда началась специальная военная операция, Дамир Кикик жил и работал в Анадыре. Он был мобилизован в числе первых жителей округа. На фронт попал в составе 155 отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота. Служил в звании рядового, был водителем десантно-штурмового отделения.

В ночь с 29 на 30 октября 2022 года отряд, в составе которого был и Дамир Кикик, выполнял боевую задачу в районе села Павловка ДНР. Колонна остановилась у одной из лесополос. Высадку бойцов встретили артиллерийская и пулеметная очереди. В неравном бою Дамиру Кикик удалось ликвидировать около трёх десятков боевиков. Благодаря отважным действиям уроженца села Ваеги российским военнослужащим удалось остановить наступления и освободить село.  В бою Дамир Кикик получил несовместимые с жизнью ранения. Его посмертно представили к государственной награде – ордену Мужества. На момент гибели ему было 25 лет. 

Напомним, прощание с военнослужащим прошло 14 декабря прошлого года. Односельчане встретили самолёт с телом земляка и проводили его от аэродрома до дома, где родился и вырос военнослужащий. Дамир похоронен на сельском кладбище.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру