Чукотка показывает лучшие результаты по динамике инвестиций

Чукотка показывает лучшие результаты по динамике инвестиций
Фото: ИА "Чукотка"

Вопросы улучшения инвестиционного климата в дальневосточных регионах вошли в повестку заседания совета округа, состоявшегося накануне. Чукотский АО по итогам прошлого года стал лидером по динамике привлечённых инвестиций. Об этом сообщил глава региона Владислав Кузнецов, сообщает ИА "Чукотка".

Заседание совета ДФО провёл заместитель председателя Правительства РФ – полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Он отметил, что федеральный округ остаётся лидером по привлечению инвестиций на душу населения.  

«Уверен в том, что лучшей оценкой инвестиционной привлекательности региона является объём привлеченных реальных инвестиций. На сегодняшний день объём фактических инвестиций на Дальнем Востоке в проекты с государственной поддержкой составил 3,2 трлн рублей. Введено в эксплуатацию 636 проектов, создано 118 тыс. рабочих мест», – сообщил Юрий Трутнев.  

Темпы роста инвестиций на Дальнем Востоке опережают среднероссийские. Лидирующими отраслями являются транспортировка и хранение, добыча полезных ископаемых и обрабатывающие производства.

«С точки зрения инвестиционной политики нам есть чем похвастаться. По итогам 2022 года Чукотка показала наилучший результат среди регионов Дальневосточного федерального округа по динамике инвестиций, а в первом квартале этого года проинвестировано в Чукотку более 16 млрд рублей», – отметил врио губернатора ЧАО Владислав Кузнецов.

По итогам трёх месяцев в развитие экономики и социальной сферы округа вложено почти на треть больше, чем в первом квартале 2022 года. Более 70% объёма инвестиций приходится на компании из сферы добычи полезных ископаемых. Основную часть этих вложений обеспечили резиденты преференциальных режимов, действующих в округе – ТОР "Чукотка", Свободный порт Владивосток и Арктическая зона РФ. Ещё около 20% инвестиций приходятся на энергетику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру