Группировку авиапожарных увеличили на Чукотке

Группировку авиапожарных увеличили на Чукотке
Фото: пресс-служба правительства ЧАО

В регионе завершается подготовка к пожарному сезону. Во вторник, 30 мая, на Чукотку прилетела основная группа авиапожарных – 46 человек. Специалисты будут дежурить на территориях Билибинского и Анадырского районов. В этом году группировка авиапожарных в регионе увеличена до 61 человека, сообщает ИА "Чукотка". 

30 мая в регион прибыло две группы авиапожарных. Двадцать специалистов прилетели в Анадырь из Москвы, ближайшим рейсом их перебросят в Марково. Ещё 26 специалистов федерального резерва Авиалесоохраны прибыли из Магадана напрямую в Кепервеем. Следующую группу в составе семи человек ожидают на Чукотке 31 мая.

«Нам выделили дополнительных людей из федерального резерва, в этом году бороться с ландшафтными пожарами на Чукотке будет 61 человек. Авиапожарные съезжаются к нам из разных уголков России – Марий Эл, Чувашии, Краснодара, Белгорода, Алтая. Большая часть пожарных-десантников будет базироваться в Марково, но при необходимости их перебросят в Билибинский район», – рассказала главный диспетчер ГАУ ЧАО "База авиационной охраны лесов" Татьяна Карпова.

Пожароопасный сезон на Чукотке начнётся с 1 июня, соответствующее распоряжение уже подписано. До его начала авиапожарные займутся подготовкой и проверкой мотопомп, пожарных ранцев, бензопил, воздуходувок и других инструментов.

Для авиапатрулирования лесов будут задействованы два самолёта-амфибии Ск-12 "Орион" и по три вертолёта Robinson R44 и Ми-8. Общая протяжённость патрулируемых воздушных и наземных маршрутов составляет более 6,8 тысяч км.  

Напомним, чаще всего лесные возгорания наблюдаются на территории Анадырского и Билибинского районов, где и будут работать пожарные-десантники. Первая группа, в составе трёх человек прибыла в Анадырь 22 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру